Домашние задания: Литература

Литра. Очень срочно, плиз пиз

Отв. на вопросы. Твардовский А. Т. 1. Жанр стихотворения А. Т. Твардовского «Рассказ танкиста» - баллада. Запишите определение слова "баллада" и докажите принадлежность стихотворения к этому жанру. 2. Дайте характеристику мальчика. Почему командир сразу принимает его помощь, ведь это ребенок? 3. Случайно ли, что герой произведения остался безымянным? Почему? 1. Что мы узнаем из стихотворения К. Симонова о судьбе мальчика и его отца? 2. Какими чувствами проникнуто произведение? 3. Что вы знаете о подвигах детей на войне? Подготовьте рассказ об одном пионере-герое.
(Пж)
1-Баллада в литературе – это лиро-эпический жанр, который представляет собой повествовательную песню. Сюжетом баллады чаще всего становятся исторические реалии, драмы или фантастические события. Баллада может раскрывать проблему отношений человека и общества, описывать семейные сцены. Как правило основой сюжета баллады становится какой-либо необычный случай, который служит толчком для развития событий.
стихотворение «Рассказ танкиста», основанное на реальных событиях. Эту историю он услышал от одного бойца, непосредственного участника боевого танкового сражения. Главный герой так и остался неизвестным, однако он навсегда стал олицетворением юношеской отваги и мужества.
2- Мы знаем приблизительный возраст мальчика. Ему десять-двенадцать лет. Он часто возглавляет детские компании, он озорной и смышленый. Внешность мальчика не описывается. Мы видим только рубаху пузырем
Бой был трудный и жестокий, и помощь мальчика, возможно, спасла многие жизни
Помощь мальчика оказалась очень важной. Танкист пожимает ему руку без снисхождения, с уважением и благодарностью
3-Главный герой так и остался неизвестным, однако он навсегда стал олицетворением юношеской отваги и мужества.
https://obrazovaka.ru/analiz-stihotvoreniya/tvardovskiy/rasskaz-tankista.html
1-Отец — защитник Брестской крепости, которая, будучи атакована в первые дни войны, героически защищалась в глубоком тылу врага еще долгие месяцы. Там, в крепости, погибла мать мальчишки, был уничтожен его дом.
2-У лирического героя тоже есть сын, который сейчас вместе с матерью эвакуирован на Урал. Рассказчик, глядя на мальчишку, вспомнил дом, семью. В его словах — боль разлуки, надежда на встречу и в то же время суровая решимость выполнить до конца свой воинский долг
3-
https://warspro.ru/velikaya-otechestvennaya-vojna/obshhie/deti-geroi-i-ih-podvigi-vo-vremya-velikoj-otechestvennoj-vojny
Чёрный Нигер
Лучший ответ
Баллада - это жанр лирической поэзии, носящий повествовательный характер. В балладе сочетается стихотворное повествование о событии с элементами лирики.
А. Твардовский во время войны был фронтовым журналистом, и вполне вероятно, что этот рассказ он мог слышать от участника событий - танкиста. Стихотворение написано в 1942 году, в самый напряженный период для красной армии.
Танкист вспоминает тяжелый бой за небольшой городок, где немцы устроили жестокое сопротивление. Немецкая пушка била по улице, не давая прохода танкам. И в этот критический момент к танкисту подбежал подросток. "Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку", - рассказывает танкист и описывает внешность обычного русского паренька лет двенадцати. Такие мальчишки в каждом городе и селе встречали бойцов с радостью, готовые помочь, принести воды, поделиться едой, показать дорогу. И этот мальчик предложил показать танкистам, как можно с тыла подобраться к немецкому орудию.
Да, взрослый ответственный человек, офицер сразу поверил ребенку, потому что в те годы советские люди были настолько сплоченные, настолько нацеленные на победу, что мысль о недоверии даже не возникала. Тем более, что положение танка на открытой улице просто не давало выбора командиру.
Из рассказа танкиста можно сделать вывод, что мальчик был смелый и решительный, "Из тех, что главарями у детей". Он правильно, по-взрослому оценил опасность, угрожавшую экипажу танка и предложил свою помощь.
Возможно, этот мальчик спас жизни всего экипажа.
Танкист с теплотой и благодарностью вспоминает этого мальчика и сожалеет, что не узнал его имя. Хотя имя в данном случае неважно, потому что во время войны любой мальчишка готов был помочь бойцам Советской армии.
Многие дети участвовали в боях, были в партизанских отрядах, боролись в подпольных организациях.
Андрей Русский
Андрей Русский МАРАТ КАЗЕЙ - белорусский партизан-герой.
В декабре 1943 года в бою на Слуцком шоссе Марат Казей добыл ценные документы — военные карты и планы гитлеровского командования.
Возвращаясь из разведки, Марат и начальник разведки Ларин на лошадях ранним утром приехали в деревню Хоромицкие, где должны были встретиться со связным. Ларин направился к связному, а Марат зашёл отдохнуть к своим знакомым .Менее чем через полчаса раздались выстрелы. Деревню окружили гитлеровцы. и полицаи. В перестрелке Ларин погиб разу. Марату удалось добраться до кустарника у опушки леса, где он и принял бой. Он отстреливался до последнего патрона, а потом взял в руки две гранаты.
Андрей Русский Одну бросил в немцев [3], а вторую оставил. Немцы хотели взять его живым. Второй гранатой, когда они подошли совсем близко, подорвал себя вместе с ними.

За проявленный героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Указом Президиума Верховного Совета СССР Казею Марату Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).