Домашние задания: Литература

Литература 7 класс срочно плиз.

Написать мой любимый герой из былины вольга и микула селянинович (микула). Чем бы я хотел быть на него похожим.
В былине о Микуле Селяниновиче главными действующими лицами стали два персонажа: он сам и князь Вольга. Первая встреча происходит, когда по завету Владимира Мономаха во владение Олега переходят три града. Князь направляется на осмотр владений. На пути дружины встречается статный богатырь, которого видно издалека, но добраться до любопытного персонажа получается только спустя три дня и три ночи. Гипербола такого рода показывает народное восхищение богатырем.

Микула – пахарь. Он с легкостью возделывает землю, выкорчевывая пни и камни деревянной сохой, украшенной драгоценными каменьями. Кобыла Микулы увешана шелковыми гужами, да и сам наряд богатыря не похож на простое крестьянское платье. Становится понятно, что перед читателем герой, для которого усердная пахота – это развлечение.

Микула Селянинович представлен в образе героя, почитаемого на Руси больше всех. Работе, связанной с землей, посвящались праздники, с ней сопряжены традиции и предания. Микула – народный герой, его прототипом считался Святой Николай, покровитель крестьянства.

Этот образ был олицетворением русского землепашца. Поэтому создатели былины не упоминают о том, как звали отца богатыря: Селянинович сочетается со словом «село», а значит, родителем был простой русский народ.

Микула – обладатель покладистого характера и доброй души, щедрый и гостеприимный человек. Без него княжеские воины не способны даже вытянуть легкую сошку, а значит, царское могущество зиждется на силе пахаря. Русь стоит на простом деревенском мужике, который кормит народ и защищает родину от напастей.

Богатырская сила не делает Микулу хвастуном. Герой скромен и спокоен, не лезет на рожон и просто общается с князем. Бесконфликтный персонаж – везде свой. Он угождает окружающим, умеет работать и отдыхать на славу.

Православная Русь славится смирением и прощением, но всегда способна отстоять свою честь и защитить ближнего. В эпизоде нападения разбойников, требующих грошики, понятно, что праведный Микула готов терпеть и проявлять лояльность до последнего. Выйдя из себя, он сможет вразумить соперников силой.

или
Микула – ключевой герой русской народной былины «Вольга и Микула Селянинович». Данный персонаж привлекает читателя своей небывалой силой несмотря на то, что его не позиционируют как богатыря. Мужчина он крепкий и сильный, скромный и работящий. Читателю старались передать, что человека делает богатырем не чужая молва, а его небывалая внутренняя сила и стержень, а главнее всего – благородство, что движет его действиями.
Максим Кузнецов
Лучший ответ
Я хотел бы быть похожим на Вольгу. Он настоящий богатырь. Походка у него тяжелая. Вольга близок к природе и понимает, о чем говорят птицы и звери. А главное, Вольга - отличный организатор. Собрал дружину и пошел защищать свою сторонушку от врагов. Вольга подмечает качества воина, борца в Микуле и зовет его с собой. Именно лидерские качества нравятся мне в Вольге больше всего.
Игорь Ковалев