Домашние задания: Литература
сравнение рассказов «старый гений» и «чудесный доктор»
написать сравнение
В своем творчестве А. И. Куприн старался раскрыть тему милосердия, человеколюбия, доброты. Одной и наиболее трогательных литературных работ писателя стал рассказ «Чудесный доктор», написанный в 1897 г. и, по словам автора, основанный на реальных событиях. В «Чудесном докторе» на первый план выходит личность доктора, «святого человека», который спасает всю семью Мерцалова от голодной смерти. Слова Пирогова: «не падайте никогда духом», становятся ключевой мыслью рассказа.
Композиция произведения построена на контрастах. Экспозиция – описание предпраздничного великолепия, завязка – бесконечные лишении семьи Мерцаловых, кульминация – тяжелая болезнь девочки и спасение ее таинственным доктором, развязка – чудесные изменения в жизни всего семейства.
Главные герои “Чудесного доктора” – простые люди, в силу обстоятельств, попавшие в отчаянное положение. Имена персонажей играют роль характеристики в произведении. Описание быта и жизни семьи Мерцаловых в начале и в конце рассказа – резко контрастны, что создаёт эффект волшебного перевоплощения.
Несправедливость всегда имела место в человеческой жизни. Доверчивые, добрые люди рискуют попасть на крючок нечестных граждан. Такую ситуацию воспроизвел и Н. Лесков в «Старом гении». Лаконичное произведение напоминает, что к просьбам окружающих нужно относиться внимательнее. Не зря ведь говорят: «Доверяй – но проверяй». В центре произведения две главные темы – «маленький человек» в мире, опутанном сетями обмана; праведность. Эти темы позволили сформировать проблематику, которая остается актуальной и в наше время: эгоизм, бесправие, безответственность и безнаказанность, кумовство и блат, великодушие. Таким образом, в рассказе раскрыты и моральные, и социальные проблемы.
Система образов неразветвленная. Главную роль играют старуха-помещица, Иван Иваныч, франт, второстепенные герои – рассказчик и «сербский сражатель». В начале произведении рассказывается о том, как старая помещица несколько лет назад одолжила 15 тысяч руб. сыну своей подруги. Тот был известным петербургским франтом. Молодой человек привык жить за чужой счет. Он был должником половины Петербурга. Парень не спешит отдавать деньги, а старушке грозит нищета. К счастью героини, находится человек, готовый помочь. Это Иван Иваныч – делец, известный в округе благодаря незаурядному уму. Помещице мужчина представился как «гений». Положение женщины было безвыходное, поэтому она доверилась дельцу. И он оправдал надежды. Преступника задержали, долг ему пришлось вернуть.
Смысл названия начинает раскрываться в эпизоде знакомства старушки с Иваном Иванычем. Название не только указывает на одного из главных героев, но и ненавязчиво намекает на его положительные качества, которые читателю стоило бы воспитывать в себе.
Идея рассказа – показать, к чему может привести излишняя доверчивость, осудить людей, которые пытаются нажиться на других.
Основная мысль: любая несправедливость рано или поздно будет наказана. Быть благородным, помогать другим, вот чему учит автор рассказа.
Композиция рассказа простая. Элементы сюжета расположены в правильной последовательности. Все события сконцентрированы вокруг долгов веселого франта и старой помещицы. Жанр – Рассказ. Направление – Реализм.
Произведение Н. Лескова «Старый гений» отражает суть человеческих взаимоотношений. Милая доверчивая бабушка пошла на лишения, чтобы помочь другому. А тот, другой, в свою очередь, не имеет ни стыда, ни совести. Есть еще третий, он помог бедной женщине, когда остальные отказали. Лесков был близок к простому народу, поэтому все его произведения связаны с темой проблем и нужд обычных людей. Писатель глубоко вникал во все трудности своего государства и выносил их на суд читателя.