Задание 3. Прочитайте в учебнике повесть «Шинель» и ответьте на вопросы.
1.Где происходит действие повести?
2.Как описывается внешность Акакия Акакиевича Башмачкина? Какой чин был у него?
3.Как объясняется появление имени и фамилии героя повести?
4.Где служил Башмачкин? Каков был круг его обязанно¬стей и интересов? Как он относился к службе?
5.Как сослуживцы относились к Башмачкину?
6.Какое неприятное событие заставило Башмачкина обра¬титься к портному?
7.Что рекомендовал Башмачкину портной Петрович? Почему Башмачкин не сразу согласился на его предложение?
8.На какие крайние меры пошёл Башмачкин, чтобы скопить деньги на новую шинель?
9.Как изменилось поведение Башмачкина, когда он надел новую шинель?
10.Как отнеслись сослуживцы Башмачкина к его обновке? Что они ему предложили?
11.Что произошло с Башмачкиным, когда он возвращался домой из гостей?
12.Куда обратился Башмачкин за помощью после кражи шинели?
13.Какой чин был у значительного лица? Как обычно он вёл себя с подчинёнными?
14.Как значительное лицо принял Башмачкина? Почему он «распекал» пришедшего к нему за помощью человека?
15.Что случилось с Башмачкиным после возвращения от значительного лица?
16.Какой неожиданный оборот получила история Башмачкина после его смерти?
17.Чем заканчивается повесть?
Задание 4. Установите соответствие между персонажами по¬вести «Шинель» и деталями, которые используются в их описа¬нии. К каждой позиции первого столбца подберите соответствую¬щую позицию из второго столбца, выбрав три из четырёх позиций. Запишите ответ цифрами в таблице.
ПЕРСОНАЖИДЕТАЛИ
A)Башмачкин
Б) значительное лицо
B)привидение1)кривой глаз
2)преогромные усы
3)низенький рост
4)отрывистый и твёрдый голос
Домашние задания: Литература
ПОМОГИТЕ!!! СРОЧНО!!! ПЖ!!!
Происходит действие в Петербурге, в девятнадцатом веке.
Внешность Акакия Акакиевича:
"...один чиновник; чиновник нельзя сказать чтобы очень замечательный, низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу, с морщинами по обеим сторонам щек и цветом лица что называется геморроидальным… Что ж делать! виноват петербургский климат..."
"...в вицмундире и с лысиной на голове..."
"...низенький чиновник с лысинкою на лбу..."
"...волосы, которые еще водились у него в небольшом количестве на висках и затылке..."
"...человека небольшого роста, в старом поношенном вицмундире..."
Чин Акакия Акакиевича - титулярный советник:
Акакий Акакиевич служит чиновником в Петербурге:
"...В департаменте… но лучше не называть, в каком департаменте..."
https://www.literaturus.ru/2015/11/Akakij-Akakievich-povest-Shinel-Gogol.html
Фамилия чиновника была Башмачкин. Уже по самому имени видно, что она когда-то произошла от башмака; но когда, в какое время и каким образом произошла она от башмака, ничего этого не известно. И отец, и дед, и даже шурин, и все совершенно Башмачкины ходили в сапогах, переменяя только раза три в год подметки. Имя его было Акакий Акакиевич
Родился Акакий Акакиевич против ночи, если только не изменяет память, на 23 марта. Покойница матушка, чиновница и очень хорошая женщина, расположилась, как следует, окрестить ребенка. Матушка еще лежала на кровати против дверей, а по правую руку стоял кум, превосходнейший человек, Иван Иванович Ерошкин, служивший столоначальником в сенате, и кума, жена квартального офицера, женщина редких добродетелей, Арина Семеновна Белобрюшкова. Родильнице предоставили на выбор любое из трех, какое она хочет выбрать: Моккия, Сессия, или назвать ребенка во имя мученика Хоздазата. «Нет, — подумала покойница, — имена-то все такие». Чтобы угодить ей, развернули календарь в другом месте; вышли опять три имени: Трифилий, Дула и Варахасий. «Вот это наказание, — проговорила старуха, — какие всё имена; я, право, никогда и не слыхивала таких. Пусть бы еще Варадат или Варух, а то Трифилий и Варахасий». Еще переворотили страницу — вышли: Павсикахий и Вахтисий. «Ну, уж я вижу, — сказала старуха, — что, видно, его такая судьба. Уже если так, пусть лучше будет он называться, как и отец его. Отец был Акакий, так пусть и сын будет Акакий». Таким образом и произошел Акакий Акакиевич.
Служба Акакия Акакиевича заключается в переписывании бумаг
Акакий Акакиевич любит свою работу по переписыванию бумаг:
он хорошо выполняет работу:
Акакия Акакиевича не уважают на службе:
обижают на службе:
Акакий снимает комнату в бедном районе Петербурга. ..Однажды Акакий Акакиевич обнаруживает, что его старая шинель нуждается в ремонте. Он идет к знакомому портному Петровичу в надежде починить шинель. Но портной Петрович сообщает, что шинель не подлежит ремонту. Портной советует Акакию Акакиевичу сшить новую шинель.
Чтобы накопить на новую шинель, Акакий Акакиевич вынужден жестко экономить: он голодает по вечерам и т. д. Спустя несколько месяцев он собирает 80 рублей на шинель. Вместе с портным они закупают необходимые ткани и материалы для шинели.
https://ilibrary.ru/text/980/p.1/index html
https://www.liveinternet.ru/users/6214912/post432192775/
Внешность Акакия Акакиевича:
он хорошо выполняет работу:
Акакия Акакиевича не уважают на службе:
обижают на службе:
Джамшид Атаев
Спасибо