Домашние задания: Литература

Срочно по чехову олимпиада по литературе

5.Среди педагогов Таганрогской гимназии колоритную фигуру представлял инспектор Дьяконов. Строгий службист, строгий к самому себе и другим людям. Молодых учителей поучал и даже распекал с большей смелостью, чем директор. Очень не любил молодых либералов. Из его изречений можно было бы составить огромный кодекс морали. Каждый его поступок, самый ординарный, каждое его слово было согласно выработанному им правилу, которым он руководствовался и которому не изменял. Он всегда говорил поучениями и наставлениями: «Коль скоро вы не в силах создать нового, не разрушайте старого». «Прежде узнайте жизнь, а потом отрицайте устои, а то узнаете, да поздно». Или: «Коль скоро копейка общественная, она должна быть на счету». В каком рассказе эти изречения пародированы Чеховым?
John John
5. Эти изречения пародированы Чеховым в рассказе «Учитель словесности»: преподаватель географии Ипполит Ипполитыч изрекает здесь такие истины: «Волга впадает в Каспийское море». «Лошади кушают овес и сено». «Спать в одежде не гигиенично» и т. д.
6. Протоиерей Ф. Покровский — законоучитель Таганрогской гимназии.
7. Чехов писал свою первую драму, которая сейчас печатается под заглавием «Безотцовщина».
8. Повесть "Огни"
9. Пьеса"Чайка" . Премьера состоялась 17 октября 1896 года на сцене петербургского Александринского театра.
10. А. П. Чехов: "Назвал я его так: „Рассказы из жизни моих друзей“ и пишу его в форме отдельных, законченных рассказов, тесно связанных между собою общностью интриги, идеи и действующих лиц. У каждого рассказа особое заглавие. Не думайте, что роман будет состоять из клочьев. Нет, он будет настоящий роман, целое тело, где каждое лицо будет органически необходимо».
11. Включая "Счастье" в сборник, Чехов решил посвятить его поэту Якову Полонскому, который перед тем прислал Антону Павловичу посвященное ему большое стихотворение "У двери". Испрашивая разрешение на посвящение, Чехов называет "Счастье" самым лучшим из всех своих рассказов.
12 .Владимирку Галактионовичу Короленко.
13. Исаак Ильич Левитан. Чехов шутливо каялся в том, что страдает своего рода «автобиографофобией». Чехов пообещал С. П. Дягилеву, но так ничего и не сделал. Конечно, он был уже тяжко болен. Известную роль могло тут сыграть и его уклончивое отношение к попыткам Дягилева вообще «завербовать» Чехова в сотрудники и даже в редакторы своего журнала. Однако едва ли не главной причиной, почему аккуратнейший Антон Павлович не исполнил своего обещания, вероятней, было то, что, говоря о покойном, Чехову вряд ли бы удалось избежать упоминаний о его однокашнике, своем брате Николае и обо всем чеховском семействе и себе самом. А он этого не любиил.
14. Он был хорошим диагностом.
15. «Врачебное дело в России»,
16. Корней Иванович Чуковский. "Он был гостеприимен, как магнат. Хлебосольство у него доходило до страсти. Стоило ему поселиться в деревне, и он тотчас же приглашал к себе кучу гостей" Книга "Чехов". Серия "Жизнь замечательных людей"
17."... Хорошо, если бы каждый из нас оставлял после себя школу, колодезь или что-то вроде, чтобы жизнь не проходила и не уходила в вечность бесследно».
18. Петр Ильич Чайковский.
19.Общеизвестно шутливое определение Чехова, что медицина - это законная жена, а литература - любовница.
20. "... без широкого образования народа государство развалится, как дом, сложенный из плохо обожженного кирпича
Владислав Шабуров
Лучший ответ
John John А еще это можно?)
2.Ю. Соболев писал: «За город — погостить в деревне во время летних каникул — Антоша выезжал редко. Однажды его вместе с братом Николаем послали в Княжую — к дедушке Егору Михайловичу, управляющему имением графа Платова. Здесь была заброшенная барская усадьба с большим фруктовым садом при реке. Братья Чеховы попали как раз на молотьбу. Егор Михайлович, чтобы внуки «не били баклуши», сейчас же пристроил их к делу». Чем заставил заниматься братьев дед?
5. Человек в футляре

«Чехонте́», которым его наградил

учитель Закона Божьего Фёдор Платонович Покровский - источник Википедия

1881 он был знаком с доктором Архангельским, скорее всего речь о палате №6
Делай ее сам, какого ты тогда на нее записывался. Я же сам делаю, нахожу информацию, а ты такой умный, скинул на людей свою работу.