Повесть «Тарас Бульба» учит преданности и наставляет любить свою Родину.
храбрости и отваге, мужеству. Произведение показывает нам, как на самом деле важна честь и порядочность, и настоящая дружба.
«Капитанская дочка»
Это произведение учит тому, что необходимо в жизни: искать свою правду, свой жизненный путь, оставаться верным своим взглядам и принципам, быть стойким и мужественным человеком до конца… , это трудно. Как было трудно Гриневу, Маше Мироновой, ее отцу, капитану Миронову, то есть всем тем людям, для которых честь превыше всего. И могу с уверенностью сказать, что эпиграф к повести «Береги честь смолоДУ» будет для меня и моих сверстников путеводной звездой. Глубокий след в моей душе оставил и многогранный характер Пугачева. Это произведение учит «беречь платье снову, а честь смолоду», учит быть верным присяге, быть честным и твёрдым, уметь любить и бороться за свою любовь, учит добру и милосердию, учит Родину любить и не изменять офицерской чести.
Домашние задания: Литература
Сочинение-миниатюра "Чему научили меня произведения, изученные в I полугодии"
Откуда я знаю какие там были произведения
Таня Кургина
Тарас Бульба, Капитанская дочка,
Произведение "Тарас Бульба" помогло мне понять, что такое доблесть, честь, как далеко готовы зайти люди ради Родины. На примере двух сыновей сюжет раскрыл для нас как храбрость и бескомпромиссную силу духа, которую способен вместить в себя человек, так и трусость, малодушие. Несмотря на то, что мир, в котором мы живём, отличается от описанного в повести, темы, поднятые в нём, затронули и моё мировоззрение, например отношение отцов и детей, любовь к Родине, семье, самопожертвование ради того, что тебе дорого.
В произведении "Капитанская дочка" я увидел, как может морально вырасти человек. Главный герой из слабого духом, ленивого молодого человека, которым был по прибытию в армию, по стечению тяжёлых жизненных обстоятельств стал настоящим мужчиной, смог защитить то, что для него было дорого. Не каждый на его месте выстоял бы после тех ужасов войны, что пришлось пережить. Также благодаря этому произведению я увидел историю настоящей любви. Чистые чувства, где люди готовы отдать всё ради друг друга, которые связали Петра и Марию, можно поставить в противопоставление эгоистичному желанию Швабрина "владеть" девушкой. Любовь дала силы как главному герою, так и Марии, без помощи которой они не смогли бы заключить брак и добиться счастья после стольких невзгод.