Домашние задания: Литература

Вопросы по книге "В списках не значился" - Срочно!

К первому и третьему нужны цитаты. Вопросов ВОСЕМЬ
1-Война! - крикнул Степан Матвеевич. - Война это, товарищи, война!

Коля вскочил, опрокинув кружку. Чай пролился на так старательно вычищенные брюки, но он не заметил.

- Стой, лейтенант! - Старшина на ходу схватил его. - Куда?

- Пустите! - кричал Коля, вырываясь. - Пустите меня! Пустите! Я в полк должен! В полк! Я же в списках еще не значусь! В списках не значусь, понимаете?!

Оттолкнув старшину, он рванул засыпанную обломками кирпича дверь, боком протиснулся на лестницу и побежал наверх по неудобным стертым ступеням. Под ногами громко хрустела штукатурка.

Наружную дверь смело взрывной волной, и Коля видел оранжевые сполохи пожаров. Узкий коридор уже заволакивало дымом, пылью и тошнотворным запахом взрывчатки. Тяжко вздрагивал каземат, все вокруг ныло и стонало, и было 22 июня 1941 года: четыре часа пятнадцать минут по московскому времени…
2- ходят слухи, что скоро начнется война, но в это не хочется верить, особенно когда ты молод и горяч. Лейненант в силу своей юности и некой беспечности по прибытию в Брест сначала посетил ресторан, будучи дико голодным (там произошло ключевое знакомство с музыкантом Рувимом Свитским и его племянницей Миррой), потом его на КПП отправили в казармы до утра вместо того, чтобы оформиться как положено, но и до них он не дошел, Мирра повела его в подземный склад - почистить униформу, ну а там - радушное гостеприимство и чай от тети Христи, добрейшей женщины, сделали свое дело, парень остался до 4 утра, когда началась война. По этой причине он в списках и не значился.
https://obrazovaka.ru/books/vasilev/v-spiskah-ne-znachilsya
Александр Семенец