Домашние задания: Литература
А. И. Куприн "Тапёр" Выпишите ключевые слова
Выпишите ключевые слова характеризующие героев и наиболее значимые детали передающие атмосферу дома Рудневых ; характеристика Ирины Алексеевны Рудневой
«Семья Рудневых принадлежала к одной из самых безалаберных, гостеприимных и шумных московских семей, создавших когда-то Москве ее репутацию хлебосольного города. Дом Рудневых — большой ветхий дом доекатерининской постройки, со львами на воротах, с широким подъездным двором и с массивными белыми колоннами у парадного, — круглый год с утра до поздней ночи кишел народом».
Очевидно, что гостеприимная атмосфера дома создалась благодаря его хозяину
Аркадию Николаевичу Рудневу. Ему 50 лет, но все еще красив, очень нравится женщинам, любит и понимает искусство. К деньгам относится расточительно, легкомысленно — его имущество несколько раз перезаложено, он игрок и гурман. Обаятельный, остроумный, чувствует людей, любит молодежь и детские праздники (может, потому что сам в душе ребенок). Окружающие тянутся к нему. Искренне радуется, когда может сделать что-то хорошее для другого.
Ирина Алексеевна Руднева — жена Аркадия Николаевича, формально является хозяйкой дома, на самом же деле отстранилась и дистанцировалась от всего, что происходит в доме, С детьми и мужем не общается, как будто живет отдельно от них. Очевидно, горда и высокомерна. Ревнует мужа не потому, что любит, а потому, что его увлечения задевают ее гордость.
Лидия Аркадьевна — старшая дочь Рудневых, горда и высокомерна, как мать, вероятно, очень на нее похожа. Не любит детей. Подруг у нее нет, только приятельницы. На лице — постоянное выражение презрения и пренебрежения. Отличается «бессердечием по отношению ко всему загнанному, подвластному и приниженному». Из гордости не может признать свою вину перед Юрием и просто уходит из зала.
Татьяна Аркадьевна — вторая дочь Рудневых, похожа на отца характером и манерами — веселая, спокойная, чуткая, наблюдательная, умеет улаживать любые конфликты. Окружающие воспринимают ее как хозяйку дома. О многом говорит то, что прислуга ее обожает — значит, она, в отличие от Лидии, не унижает зависящих от нее людей и относится к ним с уважением. Ее смущение перед Юрием, то, как осторожно и вежливо она с ним разговаривает, деликатно прибавляя возраст, говорит о том, что она боится обидеть бедно одетого мальчика, т. е. изначально воспринимает его как личность, а не как наемную прислугу.
Тина (Тиночка) Руднева — третья дочка, ей еще только 12 лет, но уже видно, что характером она пошла не в мать. Живая, веселая, подвижная, деятельная, эмоциональная, дружелюбная, совершенно не боится свою старшую сестру и даже дразнит ее. Инстинктивно угадывает талант в Юрии Азагарове (понимает, что Лидия «сейчас получит щелчок по носу»). Очевидно, очень любит отца, который является для нее авторитетом (увидев его внимательное отношение к таперу, решает окончательно взять его под свое покровительство).
Кроме того, у Рудневых есть еще два сына — Аркадий и Митя, а также младшая дочь Катя. Прислуга (Дуняша, Акинфыч, Олимпиада Савична) тоже как будто бы является частью семьи — так к ним относятся Рудневы.
https://ote4estvo.ru/sochineniya-po-proizvedeniyam-kuprina/178395-semya-rudnevyh-harakteristika-i-obraz.html
Полина Селюкова
Я очень Вам благодарен