Домашние задания: Литература

Помогите пожалуйста!!! Шмелев и его творчество!!!

1) Стал бы писателем рассказчик, если бы учился у Баталина?
2) На произведение какого писателя была похожа зарисовка «У мельницы»?
3) Как учитель Цветаев повлиял на дальнейшую жизнь мальчика?
4) О чем писал автор в своих книгах «Родное», «Богомолье», «Лето Господне»?
Katya Glyan
1-нет. Баталин изображен иронически, сатирически. Это человек, которого близко нельзя подпускать к детям. Его характеризуют выразительные эпитеты, сравнения, оценочная лексика: «сухой», «тонкий костлявый палец с отточенным остро ногтем», «говорит сквозь зубы – ну прямо цедит! – ужасным, свистящим голосом»; «начал пилить со свистом», «показались зубки», «холодные глаза», «холодное презрение», «так улыбается лисица, перегрызая горлышко петушку». Этот «педагог» мог навсегда отбить охоту к творчеству у ребенка.
2-"У мельницы". В этом произведении говорится о формировании личности, о пути человека к творчеству через преодоление жизненных трудностей, постижение судеб и характеров обычных людей Впечатления от заросшего пруда, старой мельницы, омута, воспоминания Пушкинской «Русалки» подтолкнули его к написанию житейской драмы. Зарисовка получила название «У мельницы».
3-Шмелеву повезло с другим преподавателем. Его он называет полностью, по имени-отчеству: «Федор Владимирович Цветаев». Главное, что сделал Цветаев, - предоставил свободу творчества. Его характеристика контрастирует с характеристикой Баталина: «незабвенный», «посмеивающийся чуть глазом», «благодушно», «певуче читал». Он первым заметил и оценил в мальчике талант писателя. Шмелев плакал, когда хоронили учителя
4-«Лето Господне». Обращаясь к годам детства, Шмелев запечатлел мировосприятие верующего ребенка, доверчиво принявшего в свое сердце Бога. Крестьянская и купеческая среда предстает в книге не диким «темным царством», но целостным и органичным миром, полным нравственного здоровья, внутренней культуры, любви и человечности
https://fb.ru/article/210145/ivan-shmelev-biografiya-foto-i-tvorchestvo
Вероника Иванова