Домашние задания: Литература
Литература, "Василий Теркин"
Жизнь народа на крутых переломах и поворотах истории в произведении А. Твардовского Василий Теркин.
Известный русский поэт Александр Трифонович Твардовский показал пример гражданского мужества в страшных условиях сатанинской сталинской диктатуры. Его самое известное произведение «Василий Тёркин» (другое название — «Книга про бойца») правдиво и необычайно талантливо отображает события войны двух социалистических государств: СССР и гитлеровской Германии с позиции простого бойца Красной армии.
Недаром эта поэма именно на фронте пользовалась необычайной популярностью, ею даже награждали отличившихся солдат. На передовой солдаты заучивали отрывки поэмы наизусть - что несомненно свидетельствует о жизненной её правде. Ведь не заучивали сталинские речи, а Твардовского - заучивали. Добровольно ! Передавали друг другу вырезки из газет не со статьями партийных бонз, а отрывками из Тёркина /"Поэма начала печататься с продолжением в газетном варианте с 1942 года и была закончена в 1945 году. Первое отдельное издание ещё незаконченного произведения вышло в 1942 году." https://ru.wikipedia.org/wiki/Василий_Теркин.
Говоря на языке третьего тысячелетия, Твардовский стал культовым автором, а поэма стала супербестселлером.
Твардовский и сам хлебнул фронтового лиха:
"В 1941—1942 годах вместе с редакцией Твардовский оказывается в самых горячих точках войны. Отступает, оказывается в окружении и выходит из него."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Василий_Теркин
Гражданское мужество поэта выразилось и в том, что в поэме совершенно отсутствует идеологическая пропаганда, а большевистская партия и имя Сталина даже не упоминается! Для тех лет это был почти криминал.
А. Твардовский мощно выступал за Россию, но борьба за "культ сильного государства, державы у Твардовского — не связан с культом какого-либо государственного деятеля и вообще конкретной формы государства."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Твардовский,_Александр_Трифонович
И в этом его великая заслуга. Он показал, насколько это было возможно при дьявольской власти большевиков, что простой народ воюет не за мифическую идею коммунизма, не за колхозное рабство и репрессии, а за Россию.
Даже сегодня, через много лет после войны, Твардовский не забыт народом:
"По результатам проведённого в 2015 году журналом «Русский репортёр» социологического исследования, текст поэмы занял 28-е место в топ-100 самых популярных в России стихотворных строк, включающем, в числе прочего, русскую и мировую классику"
Он не забыт и русскими воинами. Одним из любимых авторов называет Твардовского великий русский мыслитель, выдающийся военный историк Виктор Суворов.
Александр Твардовский и Василий Тёркин. Памятник. Смоленск.

В чём твой вопрос?
Ты просто сообщаешь тему сочинения, ищешь лохов, которые будут писать сочинение вместо тебя или тебе нужна помощь при самостоятельном написании?
Можно и ПОМОЧЬ, тема интересная...
В чём должна заключаться моя помощь?
В чём трудности, с чего начали, что УЖЕ написали?
Вся поэма и посвящена этому.
Можно и ПОМОЧЬ, тема интересная...
В чём должна заключаться моя помощь?
Вся поэма и посвящена этому.
Loli Baudinova
Мне не нужно сочинение, все что мне надо - это краткое обьяснение. Поэтому умничать тут не стоит
Жовохир Мамуржонов
Если ты не в состоянии просто своими словами описать жизнь народа на крутых переломах истории, состоящую из смертей, голода, мучений, трудностей, лишений и т. д., то любое высказывание по этому поводу для тебя будет умничанием.
Кроме этого, ты даже не задал вопроса, как подразумевают правила этого сайта, а тупо написал название темы, которую тебе задали.
Так на какой ответ ты рассчитывал после такой глупости?
Поищи на всём форуме, возможно тут спрашивали и есть ответы, у меня аж комп завис, когда ввела в поиск по вопросам "Василий Теркин"