3.Жанр произведения (пояснить). Как автор называет свое творение?
4. «Василий Теркин» имеет так называемый «свободный сюжет». Что это значит?
5. Количество глав в произведении.
6. Каким стихотворным размером написано произведение?
7. Был ли реальный прототип у Василия Теркина?
8. Что общего у автора и у Теркина?
9. Почему после войны Твардовский не пишет новые главы «Василия Теркина»?
10. В каких главах автор ведет прямой разговор с читателем?
11. Какие качества героя позволили автору сказать: «Теркин дорог на войне»?
12. Кому принадлежат слова «Отвечай: побьем ли немца / Или, может, не побьем»?
13. Какая рифмовка в конце главы «Два солдата» указывает, что за героем – вся Россия?
14. В чем смысл соотнесения мира природы и картин войны в главе «Кто стрелял»?
15. В каком стиле ( юмор, героика, фантастика…) написано произведение?
16. Поясните слова автора: «Эта книга про бойца / Без начала и конца…»
17.Кратко пересказать сюжет главы «Гармонь».
18. Кратко пересказать сюжет главы «Два солдата».
Домашние задания: Литература
Вопросы по рассказу "Василий Тёркин".
3-Жанр – поэма, лироэпическое произведение, Сам автор называет жанр “книгой про бойца”
4-Поэма Твардовского имеет так называемый «свободный сюжет», позволяющий включать или выключать, а так же переставлять главы без особого ущерба для смысла: «Эта книга про бойца/Без начала, без конца» – так характеризует свое произведение Твардовский в стихотворном вступлении «от автора»:
5-30 глав с прологом и эпилогом, автономных, но объединённых общей целью и образом главного героя.
6-Почти всё произведение написано четырехстопным хореем. Строфы же имеют различное количество строк (от 2 до 10)Каждая строфа выражает отдельную законченную мысль. Рифмовка чередуется со смежной на перекрестную. Более того, отдельные строки не имеют рифмы вообще или рифмуются по три строки.
7-Прототипом Василия Тёркина стал сослуживец и коллега Твардовского Василий Глотов.
8- Характер автора-повествователя, личность его вырисовывается из произведения, сообщены даже внешнебиографические сведения, совпадающие с реальной биографией Твардовского.
Чувства и мысли Теркина – это в то же время чувства и мысли самого автора и всего народа. Этим и объясняется, что трудно уловить грань между тем, что говорит автор о себе и что непосредственно относит к своему герою.
9-Поэма «Василий Теркин» была написана Александром Трифоновичем Твардовским во время Великой Отечественной войны и публиковалась в различных газетах по главам.
Образ советского солдата Василия Теркина задумывался как фельетонный образ, призванный смешить солдат на фронте, поднимать их боевой дух.
На протяжении Великой Отечественной войны образ Васи Теркина оставался самым любимым в среде бойцов. Объяснить этот феномен можно тем, что этот герой пленил сердца читателей своей реальностью и достоверностью. поэма была завершена в 1945, вместе с окончанием войны…
10-Твардовский часто включает в повествование лирические главы, в которых ведет прямой разговор с читателем «от первого лица» (гл. «О себе», «От автора», «О любви»).
11-В образе Теркина Твардовский изображает лучшие качества русского характера — смелость, упорство, находчивость, оптимизм и огромную преданность своей родной земле.
12-Дед
13-В глубине родной России,
Против ветра, грудь вперед,
По снегам идет Василий
Теркин. Немца бить идет.
14-Описание природы в начале главы настраивает читателя на размышления о противоестественности войны. Твардовский использует контрастные образы: окопы — пашня; фронт, война — дивный вечер; жаркое, знойное лето — смертельный зной жар кой битвы; звук жука — звук вражеского самолета. Особенно ощутим образ земли, изрытой снарядами, рябой от рытвин — так говорят о человеке, лицо которого покрывают следы от оспы. В воображении читателя возникает образ живой земли. Матери-земли, кормилицы, которую лишили возможности выполнять свое исконное дело
15- героика. юмор
16-Почему так — без начала? Потому, что сроку мало Начинать её сначала. Почему же без конца? Просто жалко молодца. («От автора»)
17-https://www.literaturus.ru/2019/07/kratkoe-soderzhanie-vasilij-terkin-po-glavam-pereskaz.html
12-Дед
13-В глубине родной России,
Против ветра, грудь вперед,
По снегам идет Василий
Теркин. Немца бить идет.
15- героика. юмор