1.Что подчеркивает автор в характере Терцина в гл. «О награде»?
2.Какие и как Твардовский в поэме показывает все тяготы войны?
-Каковы военные будни, показанные в поэме.
3.Что сближает Василия Тёркина с былинными богатырями?
4.Почему критики называют поэму «Василий Тёркин» энциклопедией войны?
5.Каким предстает перед читателями автор в поэме?
-Как он относится к войне, солдатам?
6.Василий Теркин- это конкретный человек, воин или обобщенный образ русского солдата? Почему вы так думаете?
Домашние задания: Литература
Ответьте на вопросы по литературе, поэма «Василий Тёркин»
1. Скромность.
2.Твардовский показывает войну как тяжёлую работу. Успех солдата на войне зависит от своевременного снабжения, хорошего обмундирования, от
атмосферы взаимной поддержки, которая оказывает большое влияние на боевой дух армии.
В военные будни, солдаты проявляли мужество, храбрость, смелость и искреннюю любовь к Родине, ради которой они готовы были жертвовать своими жизнями.
3.Мужество, храбрость, смелость, доблесть, решительность, большая физическая сила.
4.В поэме отражено и страшное лицо войны и солдатский быт, и сама жизнь, где подвиги соседствуют с обыденными поступками, это ещё и народная мудрость, шутки и смех.
5.Автор в поэме- это тоже русский солдат, который отличается от Теркина, по сути, лишь тем, что “в столице курс прошел”. Он выступает в поэме, как посредником между героем и читателем, рассказывающий не только о войне, но и вселяющий в читателей веру в несокрушимость духа русского солдата, и оптимизм.
-Твардовский показывает войну глазами простых солдат, он уделяет внимание не ярким личностям, с именами которых ассоциируется Великая Отечественная война, а обычным людям, которых объединяло стремление защитить Родину от врага.
6.Василий Теркин- это образ русского солдата.
В его образе, Твардовский обобщил лучшие черты русского солдата:
мужество, силу, выносливость, жизнестойкость, веселость,
общительность, надежность, скромность. Даже оставаясь
один на один с врагом или со смертью, герой ощущает себя частью народа!