Нужно ли возвращать полученную в детстве доброту? Обоснуйте свою позицию.
В. Г. Распутин Уроки французского
Домашние задания: Литература
Почему взрослому герою всю жизнь стыдно перед учительницей за её добрые поступки?
В произведении “Уроки французского” учительница совершенно бескорыстно помогает мальчику.
Узнав, что у ее ученика не было денег на жизнь и даже на еду, она решила помочь ему и анонимно послать посылку с провизией. Она оставила посылку в раздевалке и мальчику ее передали. Открыв ее, он обнаружил несколько кусков сахара, две плитки гематогена и макароны.
Он сразу догадался, кто был отправителем, но гордость мальчика не позволила ему принять подарок.
Но Лидия Михайловна не оставила попыток помочь ребенку. Зная, что ученик играет
Ведь в наше время зачастую за добрые поступки требуют плату, а Лидия Михайловна ничего не просила у своего ученика, помогала ему абсолютно бескорыстно. Она даже не хотела, чтобы он знал, что эти поступки совершала именно она.
Лидия Михайловна не требовала награды за свои добрые поступки, и это, как я считаю, достойно уважения.
с товарищами на деньги, она решила сама сыграть с ним.
Учительница специально поддавалась ему, чтобы проиграть ему немого денег, которые очень нужны мальчику.
Но за этим занятием их застал директор школы, который уволил добрую женщину.
Но Лидия Михайловна осталась добра к мальчику и не злилась на него, даже несмотря на то, что из-за него она потеряла работу. Через некоторое время после переезда учительницы мальчику пришла посылка, в которой он нашел яблоки, которые раньше видел только на картинках.
Я считаю учительницу французского языка Лидию Михайловну замечательным примером для всех людей.
https://obrazovaka.ru/sochinenie/uroki-francuzskogo/dobrota-i-zhestokost.html