Домашние задания: Литература

В схеме исканий Болконского что значит 1825 г.?

1825 г. - Восстание декабристов

Толстой предполагал что князь мог быть в числе декабристов....

если бы конечно не умер от ранения в 1812 году

Духовные искания Андрея Болконского

Эпопея «Война и мир» выросла из за­мысла Толстого написать роман «Декаб­ристы». Толстой начинал писать свое произведение, оставлял его, снова воз­вращался к нему, пока в центре его вни­мания не оказалась Великая француз­ская революция, тема которой звучит с первых страниц романа, и Отечествен­ная война 1812 года. Замысел написания книги о декабристе поглотился более широким замыслом — Толстой принялся писать о мире, потрясенном войной. Так получился роман-эпопея, где в истори­ческом масштабе показан подвиг рус­ского народа в войне 1812 года. В то же время «Война и мир» — это и «семейная хроника», показывающая дворянское об­щество, представленное несколькими поколениями. И, наконец, в ней описана жизнь молодого дворянина, его взгляды и духовное становление. Многими из тех черт, которыми, по мнению автора, дол­жен обладать декабрист, Толстой наде­лил Андрея Болконского.

В романе показана вся жизнь князя Ан­дрея. Наверное, каждый человек однаж­ды в жизни задумывается над вопроса­ми: «Кто я? Зачем живу? Во имя чего я живу?» На эти и многие другие вопросы пытается ответить герой Толстого на страницах романа. Автор с симпатией относится к молодому князю Болконско­му. Это подтверждает тот факт, что Тол­стой наделил князя Андрея многими сво­ими взглядами и убеждениями. Поэтому Болконский является как бы проводни­ком идей самого автора.
Катя Кузьменко