Домашние задания: Литература

Объясните состояние Андрея Болконского после встречи с женой(Лизой)

объясните состояние Андрея Болконского после встречи с женой
Я Антонина
В начале романа Болконский предстает перед читателями 27-летним молодым человеком, женатым на племяннице Кутузова – Лизе Мейнен. Его жена беременна первенцем и в скором времени должна родить. Судя по всему, семейная жизнь не принесла счастья князю Андрею – он довольно прохладно относится к своей жене, а Пьеру Безухову и вовсе говорит, что жениться губительно для человека.
В этот период читатель видит развитие двух различных ипостасей жизни Болконского – светской, связанной с обустройством семейной жизни и военной – князь Андрей находится на военной службе и состоит адъютантом при генерале Кутузове.
Хорошенькая жена Лиза, когда-то казавшаяся ему совершенством, оказалась обыкновенной, заурядной женщиной.

Так как никаких сведений о князе Андрее не было, и его все считали погибшим, то его появление было полной неожиданностью. Болконский приезжает домой как раз вовремя – он застает роды жены и ее смерть. Ребенку удалось выжить – это был мальчик. Князь Андрей был подавлен и огорчен этим событием – он сожалеет, что был в прохладных отношениях с женой. До конца своих дней он помнил застывшее выражение на ее мертвом лице, которое как бы вопрошало: «Почему это случилось со мной?»
Гулуса Ахмадиева- Хисматуллина
Лучший ответ
Андрей Болконский из романа Л.Н. Толстого "Война и мир" встречается со своей женой Лизой в Москве после нескольких лет разлуки. После встречи, Андрей чувствует сильный внутренний душевный конфликт, вызванный осознанием того, что его жизнь изменилась, и он больше не может вернуться к тому, что было раньше. Он также понимает, что его чувства к Лизе изменились и он больше не любит ее так, как раньше. В результате этого внутреннего конфликта, Андрей погружается в состояние эмоциональной и духовной депрессии, чувствуя себя разочарованным в жизни. Он решает отказаться от своей прежней жизни и начать новый путь в жизни.
Как и многие другие вопросы, связанные с интерпретацией и анализом литературных произведений, состояние Андрея Болконского после встречи с женой Лизой в "Войне и мире" - это субъективная оценка, которая может варьироваться в зависимости от истолкования разных читателей и критиков.
Однако, можно попытаться представить главных героев и их отношения на фоне конкретных эмоций и событий, описанных в романе. После встречи с Лизой, которая для Болконского стала внезапным поворотом судьбы, его состояние может быть описано как сложное и противоречивое.
С одной стороны, встреча с женой, которую Андрей так долго искал и любит, привносит в его жизнь новое счастье и надежду на возобновление отношений. Он чувствует сильное влечение к Лизе и желание возобновить свою семейную жизнь вместе с ней.
Однако, с другой стороны, Андрей сразу понимает, что большая часть его прежних иллюзий и мечтаний с Лизой была ложной. Он осознает, что Лиза замужем за другим человеком и выглядит совсем не так, как он ее себе представлял. К тому же, их встреча мимолетна и не оправдывает ожиданий Андрея.
Поэтому, можно сказать, что состояние Андрея после встречи с Лизой, находится на грани переоценки своих чувств и выводов. Он чувствует сильное притяжение к Лизе, но понимает, что должен быть реалистом и принять ее как она есть. В этот момент он находится в состоянии эмоциональной неопределенности, когда трудно сделать окончательный выбор и принять решение, что делать дальше.
Dasha Eshukowa