Перечитать стихи Юрия Живаго, ответить на вопросы:
— Какова роль стихов в композиции романа?
— Каковы основные темы и идеи этих стихов?
— Проанализируйте образную структуру стихотворений.
Домашние задания: Литература
Перечитать стихи Юрия Живаго. Ответить на вопросы:
1-Роль стихов в романе «Доктор Живаго» исключительна: они позволяют глубже понять главного героя, а за ним скрывается сам автор, то есть читатель проникает в самые недра души творца.
Стихи Живаго – это стихи Пастернака. И это не случайно. У стихов один автор и один общий лирический герой – Живаго – Пастернак. Это лирическая исповедь самого Пастернака. Это своеобразный итог жизни главного героя, который развивается на протяжении всего романа – Это его любовь к жизни, к России, к действительности, какой бы она ни была
После прочтения книги мы уже воспринимаем Пастернака, как старого знакомого.
2- в разные годы литературной деятельности героя романа Ю. Живаго темы стихов были различны. Но две неизменны всегда. о природе, христианские мотивы
.В его стихах нашла свое отражение главная мысль романа: сложная судьба русской интеллигенции в переломную эпоху.
Стихи Ю. Живаго, как и содержание всего романа, утверждают бессмертие человеческого гения, человеческой души
3-https://cyberleninka.ru/article/n/obraznaya-sistema-tsikla-stihi-yuriya-zhivago-b-pasternaka
https://literaguru.ru/rol-stihov-v-romane-doktor-zhivago/
Роман прочел дважды. И дважды, я уже писал об этом здесь, терялся во времени и пространстве сюжета. В эволюции, трансформации характера Юрия Живаго - для меня так же отсутствие логики. Может быть, именно в этом хаосе и есть логика метаний героя.
Гул затих. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далеком отголоске,
Что случится на моем веку.
На меня наставлен сумрак ночи
Тысячью биноклей на оси.
Если только можно, Aвва Oтче,
Чашу эту мимо пронеси.
Я люблю твой замысел упрямый
И играть согласен эту роль.
Но сейчас идет другая драма,
И на этот раз меня уволь.
Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один, все тонет в фарисействе.
Жизнь прожить — не поле перейти.
Гул затих. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далеком отголоске,
Что случится на моем веку.
На меня наставлен сумрак ночи
Тысячью биноклей на оси.
Если только можно, Aвва Oтче,
Чашу эту мимо пронеси.
Я люблю твой замысел упрямый
И играть согласен эту роль.
Но сейчас идет другая драма,
И на этот раз меня уволь.
Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один, все тонет в фарисействе.
Жизнь прожить — не поле перейти.