Домашние задания: Литература

Задание: просмотрите 4 серию фильма «Война и мир» и ответьте на следующие вопросы:

1.Зачем Пьер остался в Москве, в которую должны были войти враги?
2.Как попал он в плен к французам?
3.Какое событие в плену потрясло Пьера Безухова и привело к духовному кризису?
4.Какой герой и как помог выйти Пьеру из душевного кризиса?
5.Кто освободил Пьера из плена?
6.Почему Наташа решается встретиться с раненым князем Андреем?
7.Что сказал раненый Андрей Наташе при их встрече?
8.Что помешало осуществиться счастью Наташи и Андрея?
9.Кто был рядом с Андреем 10.Болконским, когда он умирал от ранения, полученного во время Бородинского сражения?
1. Чтобы лично убить ненавистного Наполеона
2. Пьер вместо этого романтического поступка по стечению обстоятельств неожиданно для себя самого делает совсем другое — спасает французского офицера от выстрела душевнобольного, выносит на руках из пожара неизвестную девочку, бросается на мародера — солдата, рвущего ожерелье с шеи молодой женщины. И в этот момент, имея при себе пистолет и кинжал, арестован французским патрулем.
3. Арестованный французами, Пьер переживает трагедию человека, приговоренного к смертной казни за несовершенное им преступление, он испытывает глубочайшее душевное потрясение, наблюдая расстрел ни в чем не повинных жителей Москвы. И это торжество жестокости, аморальности, бесчеловечности подавляет Безухова: “... в душе его как будто вдруг выдернута была та пружина, на которой все держалось... ”. Так же как и Андрей, Болконский, Пьер остро воспринимал не только собственное несовершенство, но и несовершенство мира.
4. В плену Пьеру пришлось пережить все ужасы военного суда, казни русских солдат. Знакомство в плену с Платоном Каратаевым способствует формированию нового взгляда на жизнь. "... Платон Каратаев остался навсегда в душе Пьера самым сильным и дорогим воспоминанием и олицетворением всего «русского, доброго и круглого".
5. Пьера освободили отряд партизан с Денисовым Тихон Щербатый — это обычный мужчина крестьянин. Он является одним из партезанов во время войны.

6. В эти трагические дни в облике героини появляются новые стороны характера: сострадание и горячая, бескорыстная любовь к людям. Именно эта любовь помогла Наташе без сомнения пойти к раненому кн. Андрею, как только она узнала о его присутствии в обозе.

7. — Я вас люблю, — сказал князь Андрей.— Простите…— Что простить? — спросил князь Андрей.— Простите меня за то, что я сделала, — чуть слышным, прерывным шепотом проговорила Наташа и чаще стала, чуть дотрогиваясь губами, целовать руку.— Я люблю тебя больше, лучше, чем прежде, — сказал князь Андрей, поднимая рукой ее лицо так, чтобы он мог глядеть в ее глаза.

С этого дня, во время всего дальнейшего путешествия Ростовых, на всех отдыхах и ночлегах, Наташа не отходила от раненого Болконского, и доктор должен был признаться, что он не ожидал от девицы ни такой твердости, ни такого искусства ходить за раненым.

Однако жестокость реальности не позволяет героям быть
вместе из-за серьезного ранения Андрея.
Автор лишь дарит возможность Андрею провести последние
дни рядом с любимой женщиной.
Это согревает последние дни князя Андрея.
Он сумел подняться над собственной обидой, понять
страдания Наташи, почувствовать силу ее любви.
Но это уже другое чувство: "...он в первый раз представил
себе ее душу.
В первый раз понял всю жестокость разрыва с ней".
Его посещает духовное просветление, новое понимание
счастья и смысла жизни.

Князь Андрей умирает от раны.
Толстой примиряет его не только с Наташей, но и со всем
белым светом, в том числе и с раненым Анатолем Курагиным.
Писатель вложил в образ князя Андрея свою заветную
мысль о том, что только любовью и добротой правится
жизнь и без них невозможно ни истинное совершенство,
ни избавление от мук и противоречий.
Толя Победоносец