Домашние задания: Литература

Помогите написать литературу, пожалуйста

Прочитав рассказ Шолохва из сборника "Донские рассказы", выразите своё отношение к утверждению В. Распутина:" Шолохову удалось" талантливо и доступно передать суровую правду о её(России) нелёгкой судьбе". Можете написать предложений 10 хотя бы? Заранее спасибо
Ваня Гуляк
в качестве аргумента взят рассказ Шолохова "Чужая кровь" https://www.kritika24.ru/page.php?id=89447
Ирка Каценя
Лучший ответ
Шолохов изображает крайнее ожесточение обеих враждующих сторон – красных и белых. Герои “Донских рассказов” резко и определенно противопоставлены друг другу, что приводит к схематизму образов. Писатель показывает зверства белых и кулаков, которые безжалостно убивают бедняков, красноармейцев и сельских активистов. При этом Шолохов рисует врагов советской власти, обычно не углубляясь в их характеры, в мотивы поведения, в истории жизни, то есть односторонне и упрощенно.

Кулаки и белогвардейцы в “Донских рассказах” жестокие, коварные, жадные. Достаточно вспомнить Макарчиху из рассказа “Алешкино сердце”, которая разбила утюгом голову умирающей от голода девочке – сестре Алешки, или хуторского богатея Ивана Алексеев: он “за харчи” нанял четырнадцатилетнего Алешку в работники, заставлял парнишку работать как взрослого мужика и нещадно бил “за каждую пустяковину”. Безымянный белогвардейский офицер из рассказа “Жеребенок” убивает в спину красноармейца Трофима, который только что спас жеребенка из водоворота.
Шолохов не скрывает, что его политические и человеческие симпатии на стороне советской власти, поэтому положительными героями у молодого писателя становятся деревенские бедняки (Алешка Попов из рассказа “Алешкино сердце”, Ефим Озеров из рассказа “Смертный враг”), красноармейцы (Яков Шибалок из рассказа “Шибалково семя”, Трофим из рассказа “Жеребенок”), коммунисты (Игнат Бодягин из рассказа “Продкомиссар”, Фома Коршунов из рассказа “Нахаленок”), комсомольцы (Григорий Фролов из рассказа “Пастух”, Николай Кошевой из рассказа “Родинка”). В этих героях автор подчеркивает чувство справедливости, великодушие, искреннюю веру в счастливое будущее свое и своих детей, которое они связывают с новой властью.
Однако уже в ранних “Донских рассказах” появляются высказывания героев, свидетельствующие, что не только белогвардейцы, но и большевики проводят на Дону политику грубой силы, а это неизбежно порождает сопротивление казаков и, значит, еще больше раздувает гражданскую войну. В рассказе “Продкомиссар” отец Бодягин высказывает сыну-продкомиссару свою обиду: “Меня за мое ж добро расстрелять надо, за то, что я в свой амбар не пущаю, я есть контра, а кто по чужим закромам шарит, этот при законе? Грабьте, ваша сила”. Дед Гаврила из рассказа “Чужая кровь” думает о большевиках: “Вторглись в казачий исконный быт врагами, жизнь дедову, обычную, вывернули наизнанку, как порожний карман”.

В рассказе “О Донпродкоме и злоключениях замести геля Дон продкомиссара товарища Птицына”, который считается слабым и обычно не анализируется критиками, методы продразверстки во время гражданской войны показаны весьма откровенно. Товарищ Птицын сообщает, как лихо он выполняет приказ своего начальника – продкомиссара Голь-дина: “Иду я обратно и качаю хлеб. И до того докачался, что осталась на мужике одна шерсть. И того бы добра лишился, на валенки обо брал бы, но тут перевели Гольдина в Саратов”.

В “Донских рассказах” Шолохов еще не акцентирует внимание на том, что политический экстремизм белых и красных одинаково отталкивает простой на род, но позже, в романе “Тихий Дон”, Григорий Мелехов ясно выскажется на этот счет: “Мне, если направдок гутарить, ни те, ни эти не по совести”. Его жизнь станет примером трагической судьбы обыкновенного человека, оказавшегося между двух непримиримо враждебных политических лагерей.
Подводя итог, следует сказать, что Шолохов в ранних рассказах изображает гражданскую войну как время великого народного горя. Обоюдные жестокость и ненависть красных и белых приводят к народной трагедии: ни те, ни другие не понимают абсолютной ценности человеческой жизни, и кровь русских людей льется рекой.
Ирина Лихолат