1Напишите, какие из русских литераторов являлись лауреатами Нобелевской премии по литературе. Как это повлияло на их судьбу?
2Назовите трех главных персонажей произведения Булгакова «Мастер и Маргарита». Опишите их.
3В чем заключается необычность образа Остапа Бендера в произведении Ильфа и Петрова «12 стульев», чем интересен этот персонаж?
4Назовите главных публицистов Второй мировой войны. Какие темы они поднимали в своих статьях, очерках?
5Каким предстает в произведении А. И. Солженицына «Один день из жизни Ивана Денисовича» день заключенного? В чем заключается трагизм такого существования?
Домашние задания: Литература
ПОМОГИТЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПОЖАЛУЙСТА
В 1933 году лауреатом Нобелевской премии по литературе стал Иван Бунин. Он был награжден "за строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы".
В 1958 году премией был отмечен Борис Пастернак "за выдающиеся заслуги в современной лирической поэзии и в области великой русской прозы".
В 1965 году премию присудили Михаилу Шолохову за роман "Тихий Дон" ("за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время").
В 1970 году лауреатом стал Александр Солженицын "за нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы".
В 1987 году награду получил Иосиф Бродский, эмигрировавший в США в 1972 году, "за всеобъемлющее творчество, пропитанное ясностью мысли и страстностью поэзии".
В 2015 году премия досталась белорусскому литератору Светлане Алексиевич, которая пишет на русском языке, автору документально-художественных романов "У войны не женское лицо", "Цинковые мальчики", "Время секонд хэнд" и др.
их судьбы здесь - https://zen.yandex.ru/media/id/5ddba69326b6164597869388/russkie-pisateli-nobelevskie-laureaty-i-ih-gorkie-sudby-5e03541678125e00ad5add90
Воланд
Анализ характера этого героя неоднозначен. Повелитель тьмы, он не является воплощением только абсолютного зла, он способен совершать и милосердные поступки, ему присущи справедливость и благородство. В романе Воланд выступает в качестве решающей силы с неограниченными возможностями. Он взял на себя роль судьи, считающий в своей власти судить людей, и оценивать их поступки, наказывать и поощрять.
Не имеет собственного имени. Занимается литературной деятельностью, создает роман о Понтии Пилате, в котором по-своему истолковывает события из Евангелия. При встрече с Маргаритой его настигает любовь, которая помогает ему жить. Он бесхарактерный и безвольный человек, родился не в то время и не в том месте. Не сумев противостоять критикам, оказался в сумасшедшем доме.
Маргарита
Решительная, смелая женщина, игнорируя супружескую верность, стала для Мастера не только подругой, но и Музой. В ней наблюдаются порочные зачатки, неустроенность жизни пробуждает в ней темные силы. Встретив и полюбив Мастера, она целиком и полностью отдалась этому чувству. Она любит его всецело, готова ради него на все, на любые жертвы, и ради спасения любимого, она, не задумываясь, становится ведьмой и отправляется на бал к Сатане в качестве королевы.
Образ главного героя Остапа Бендера выходит за пределы хронотопа и становится внепространственный, поскольку является эталоном личности, с помощью своей индивидуальности способна изменить мир, однако не способна приспособиться к обновленному социума. Талант Бендера, который заключается в способности убеждать, вести за собой, достигать цели, остается невостребованным, что и приводит к глубокому экзистенциального конфликта, актуализируя мотивы одиночества.
Воланд
Маргарита