Домашние задания: Литература
Помогите с литературой, пожалуйста!
Помогите составить сжатый устный пересказ о казни Андрия из рассказа "Тарас бульба" прошу буду очень благодарен!
Услышав о предательстве сына, Тарас не верит своим ушам. Но однажды в битве он видит Андрия в форме поляков, убивающего своих земляков. После этого отец возненавидел его и перестал считать своим сыном.
За предательство своего народа и родины, Андрий должен умереть. Тарас убивает того, кого породил, потому что этого требуют казацкий закон.
Андрий, увидевший взгляд своего отца на поле боя, сразу понял, что ему грозит смерть. Он смиренно принял ее, осознавая, что предал свою семью. Гордость не позволила ему просить пощады у отца, и он умер с именем любимой на устах.
- Ну, что ж теперь мы будем делать? - сказал Тарас, смотря прямо ему в
очи.
Но ничего не знал на то сказать Андрий и стоял, утупивши в землю очи.
- Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?
Андрий был безответен.
- Так продать? продать веру? продать своих? Стой же, слезай с коня!
Покорно, как ребенок, слез он с коня и остановился ни жив ни мертв
перед Тарасом.
- Стой и не шевелись! Я тебя породил, я тебя и убью! - сказал Тарас и,
отступивши шаг назад, снял с плеча ружье.
Тарас выстрелил. Как хлебный колос, подрезанный серпом, как молодой барашек, почуявший под сердцем смертельное железо, повис он головой и повалился на траву, не сказавши ни одного слова.
Остановился сыноубийца и глядел долго на бездыханный труп. Он был и
мертвый прекрасен: мужественное лицо его, недавно исполненное силы и
непобедимого для жен очарованья, все еще выражало чудную красоту; черные
брови, как траурный бархат, оттеняли его побледневшие черты.
Как Гоголь описывает мертвого Андрия? Что это говорит о его отношении к герою? (Он был и мертвый прекрасен: мужественное лицо его, недавно исполненное силы и непобедимого очарования, все еще выражало чудную красоту; черные брови, как траурный бархат, оттеняли его побледневшие черты. В этом портрете автор уже не дает герою отрицательную характеристику. Наоборот, он подчеркивает мужество и красоту Андрия, тем самым обращая внимание читателя на трагедию жизни и смерти молодого казака, изменившего Отчизне, но до последней минуты оставшегося верным своей любви.)
После убийства собственного сына Тарас предстает перед земляками, как человек чести. Перешагнув через свои отцовские чувства он лишил предателя жизни, доказав свою верность Запорожской сечи и ее нерушимым законам. А Андрий уже в ночь своего побега от земляков сделал свой выбор, принесший ему смерть, но он был верен ему до самого конца.
очи.
- Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?
Андрий был безответен.
перед Тарасом.
Лина Покрова
ТЫ ГЕНИЙ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!
Андрия казнили. Конец. Всем спасибо.