Домашние задания: Литература

Почему Твардовского называют поэтом правды?

Дайте развёрнутый ответ на вопрос
Почему Твардовского называют поэтом воровской правды?
Галина Весна
Лучший ответ
Известный русский поэт Александр Трифонович Твардовский показал пример гражданского мужества в страшных условиях сатанинской сталинской диктатуры. Его самое известное произведение «Василий Тёркин» (другое название — «Книга про бойца») правдиво и необычайно талантливо отображает события войны двух социалистических государств: интернационал - социалистического СССР и  национал- социалистической Германии с позиции простого бойца Красной армии.

Недаром эта поэма именно на фронте пользовалась необычайной популярностью, ею даже награждали отличившихся солдат. На передовой солдаты заучивали отрывки поэмы наизусть - что  несомненно свидетельствует о жизненной её правде. Ведь не заучивали сталинские речи, а Твардовского - заучивали.   Передавали друг другу вырезки из газет не со статьями партийных бонз, а отрывками из Тёркина /"Поэма начала печататься с продолжением в газетном варианте с 1942 года и была закончена в 1945 году. Первое отдельное издание ещё незаконченного произведения вышло в 1942 году."
Говоря на языке третьего тысячелетия, Твардовский стал культовым автором, а поэма - супербестселлером.

Твардовский и сам хлебнул фронтового лиха:
"В 1941—1942 годах вместе с редакцией Твардовский оказывается в самых горячих точках войны. Отступает, оказывается в окружении и выходит из него."
Гражданское мужество поэта выразилось и в том, что в поэме совершенно отсутствует идеологическая пропаганда, а большевистская партия и имя Сталина даже не упоминается! Для тех лет это был почти криминал.

А. Твардовский мощно выступал за Россию, но борьба за "культ сильного государства, державы у Твардовского — не связан с культом какого-либо государственного деятеля и вообще конкретной формы государства."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Твардовский,_Александр_Трифонович
И в этом его великая заслуга. Он показал, насколько это было возможно при дьявольской власти большевиков, что простой народ воюет не за мифическую  идею коммунизма,  не за колхозное рабство и репрессии, а за Россию.

Даже сегодня, через много лет после войны,  Твардовский не забыт народом:
"По результатам проведённого в 2015 году социологического исследования, текст поэмы занял 28-е место в топ-100 самых популярных в России стихотворных строк, включающем, в числе прочего, русскую и мировую классику"
/ цитаты без ссылки из: https://ru.wikipedia.org/wiki/Василий_Теркин

Он не забыт  и русскими воинами. Одним из  любимых авторов называет Твардовского великий русский мыслитель, выдающийся военный историк, разведчик Виктор Суворов. Нужно учесть, что Твардовский в дьявольском Советском государстве не мог написать всей правды.  Но даже то, что прошло цензуру, впечатляло. Виктор Суворов в книге "Советская военная разведка..." пишет:
"Поэма Твардовского "Василий Тёркин" - это 30 небольших глав, пролог и эпилог. В Воронежском суворовском военном училище от нас требовали знать эту поэму наизусть. Преподаватель называл главу и приказывал: громко, четко, с выражением!
А всего иного пуще
Не прожить наверняка -
Без чего? Без правды сущей,
Правды, прямо в душу бьющей,
Да была б она погуще,
Как бы ни была горька.
Строки эти без выражения и читать невозможно. Вспомним любую главу "Тёркина", и перед нами откроется панорама войны. Она влечет, она заставляет переживать за судьбу солдата и размышлять о той войне, о причинах ее возникновения, о некоторых странностях ее начала, хода и исхода."
В книге про бойца "Василий Теркин" поэт сумел передать главную проблему войны и неумолимое желание русского человека "жить наперекор невзгодам",обосновывая историческими фактами и примерами из жизни конкретных лиц
Павел Брыкин