Домашние задания: Литература

Л. Н. Толстой «Война и мир» т. 1. ч. 1 гл. 1-5 глава

1. Почему роман начинается с вечера у Анны Павловны Шерер? На каком языке разговаривают гости?
2. Какие образы использует автор, чтобы передать нам атмосферу салона Анны Павловны Шерер?
3. Опишите персонажей, с которыми нас знакомит автором в первых главах: Анна Павловна Шерер, семейство Курагиных, семья Болконских, Пьер Безухов.
4. Какие темы обсуждают в гости? Какую роль это играет в раскрытии замысла автора?
1) Попадая в салон, мы окунаемся в самый центр всех событий и в жизнь героев. Сцена в салоне Шерер рисует нам все дворянское общество, высший свет. Описывая героев, Толстой использует приём антитезы.

2) Светские вечера, сплетни, богатство, балы – это все чем они живут. Толстому противно все, что здесь происходит. Все здесь – фальшь, маска, скрывающая эгоизм, равнодушие ко всему, кроме собственных интересов. Все здесь происходит подобно спектаклю в театре. Почти каждый скрывается под маской, которую хотят видеть на нём окружающие и делают не то, что хочется, а то, что нужно делать. Их речь, жесты, слова определяются правилами светского поведения. Цель их жизни – быть богатым и знаменитым.

3) Элен Курагина. Она очень хороша собой, что заменяет ей внутреннюю красоту, которая у неё совершенно отсутствует. В портрете Толстой выделяет одну запоминающуюся деталь и часто указывает на неё при описании данного персонажа. Для Элен это её мраморные плечи и улыбка, которая никогда не изменяется. Даже при описании её одежды все указывает на её холодность и похожесть на статую. Что касается мужских образов, то вся семья Курагиных тоже увлечена своей игрой. Князь Василий втягивает в это своих детей. Он пришел сюда по личным интересам. Главное для него – богатство. В его планах получить наследство от умирающего князя

Безухова. Его сын – Ипполит. Он всегда ведет себя неестественно, сначала говорит, а потом думает. Из-за его маски все считают, что он умен, раз говорит столь самоуверенно. Совершенно не вписывается в салонную обстановку Пьер Безухов. Он только что приехал из-за границы и впервые попал на подобный вечер, поэтому Пьер ведет себя не так как все остальные. Мы видим в нем естественность и желание быть откровенным. Анну Павловну совсем не радует то, что начинает происходить: «в лице Анны Павловны изобразилось беспокойство и страх, подобный тому, который выражается при виде чего-нибудь слишком огромного и несвойственного месту» . Она боялась, что своим детским желанием поделиться своими мыслями со всеми, вступить в ненужные споры не умеющий жить Пьер испортит ей весь вечер. Толстой симпатизирует Безухову, сравнивая его с ребенком, у которого разбегались глаза, как в игрушечной лавке.

Есть еще один герой, который тоже не совсем вписывается в обстановку. Это Андрей Болконский. Возможно, молодой князь когда-то увлекался подобными вечерами, но по его поведению мы видим, что все это ему надоело, он разочарован в свете. Даже его жена подчинена законам высшего общества и не может жить в другой среде. Здесь она также играет свою роль, подыгрывая Анне Павловне. Маленькая княгиня умела очаровать всех своими недостатками. Все, что она делала, радовало её: «будто всё, что она ни делала, было увеселением для неё и для всех её окружающих» . Даже дома с мужем Лиза продолжала играть эту роль.

4) В салоне Анны Павловны Шерер с недоумением говорят о Бонапарте, видя злостный заговор и в его успехах, и в потакании ему государств Европы. Посетители салона считают единственной целью этого заговора - причинить неприятность и беспокойство тому придворному кружку, представительницей которого была Анна Павловна. В её салоне находят выражение "патриотические чувства", которые не заставляют посещать французский театр, те, кто оставляет Москву - осуждаются, однако разговоры всё равно ведутся на французском языке, поскольку это было нормой. Война, по мнению этих людей, представляется пустым делом и скоро должна закончиться миром.
Татьяна Веденеева
Лучший ответ
1. Почему роман начинается с вечера у Анны Павловны Шерер?
почему?... так автор захотел...
можно было и с другой сцены, а начало написать как воспоминания...

На каком языке разговаривают гости?
А это очень важно?
На французском... мода такая была...
Оксана Саламуд