1. Как ведут себя все жители Москвы?
2. Как решают помочь спасению отечества Пьер Безухов, Ростовы, и Болконский?
Домашние задания: Литература
Л. Н. Толстой "Война и мир" Оставления Москвы и её жителей
Действия "московского общества", как и жителей других городов и деревень, начиная со Смоленска, строились по нехитрой, но единственно правильной в тех условиях схеме: "И как только неприятель подходил, богатейшие элементы населения уходили, оставляя свое имущество; беднейшие оставались и зажигали и истребляли все, что осталось".
"Они (москвичи) ехали потому, что для русских людей не могло быть вопроса: хорошо или дурно будет под управлением французов в Москве. Под управлением французов нельзя было быть: это было хуже всего".
Так мирные жители Москвы, оставляя неприятелям пустой город, решали те стратегические задачи, которые объективно способствовали разложению вражеской армии изнутри, утрате ее боевого духа и вели к последующей ее гибели.
https://armand-rzn.ru/pishem/obraz-moskvy-v-vojne-i-mire-2.html
"Всем народом навалиться хотят, одно слово - Москва. Один конец сделать хотят", - говорит солдат Пьеру, и тот понимает его. Речь идет о мощном подъеме национальных чувств, о том желании "злей драться и себя меньше жалеть"в битве за Москву.
Пьер Безухов на свои средства собирает, обмундирует, вооружает ополчение, а потом, движимый новым, сильным и неожиданным чувством, едет на поле Бородина и оказывается в самом страшном месте сражения, - на батарее Раевского.
Смертельно ранен в битве при Бородине князь Багратион.
Семья Ростовых оставляет имущество, фамильные ценности (почему потом и разоряется) и на повозках эвакуирует раненых, обреченных на неминуемую гибель из-за оккупации Москвы французами: "тридцать подвод, пришедшие из деревень, были огромное богатство, которому многие завидовали и за которые Ростовым предлагали огромные деньги" (а они увезли на этих телегах раненых). Молится за спасение Родины Наташа.
Князь Андрей идет служить в действующую армию вместо того, чтобы остаться в штабе главнокомандующего. Он получает смертельное ранение, находясь в момент опасности вместе с гибнущими солдатами. Он не кланяется снарядам, именно здесь он держит своим поведением марку, знамя русской армии.
«Дубина народной войны» поднялась над врагом. Чувство непримиримой ненависти к завоевателям прекрасно выразил Андрей Болконский в беседе с Пьером: "Французы разорили мой дом и идут разорить Москву, они оскорбили и оскорбляют меня всякую секунду. Они враги мои, они преступники все, по моим понятиям... Надо их казнить".
https://infourok.ru/rabota-nad-epizodami-i-scenami-iz-t-iii-voyni-i-mira-o-voyne-g-3007955.html
1. Спокойно.
2. По своим возможностям
Подробности - в романе "Война и мир"
ЗЫ: да, я его прочитал, согласно программе обучения
2. По своим возможностям
Подробности - в романе "Война и мир"