Домашние задания: Литература
Помогите, пожалуйста, очень срочно!!
Сравнивая себя с Бэлой, Печорин утверждает: "... я такжеочень достоин сожаления, может быть больше, нежели она". Согласны ли вы с подоьной самооценкой?
Печорин – сложный и противоречивый персонаж. Он сам несчастен и обрекает на несчастья всех, кто сталкивается с ним по воле судьбы. Особенно нелегко приходится женщинам, которые влюбляются в него, но не получают от него взаимности. Одной из его «жертв» оказывается черкешенка Бэла.
Отношение Печорина к Бэле можно назвать эгоистичным и безрассудным. Если бы девушка не встретила Печорина, то ее жизнь могла бы быть намного счастливее.
Бэла любила Печорина искренней и преданной любовью. Бэле было всего 16 лет, она хотела быть гордой и независимой, но ее юная натура не смогла устоять перед таким опытным обольстителем. Как и княжна Мери, она готова на все ради любимого. И если сначала она скучала по отцу и предавалась унынию, то потом весь ее мир сосредоточился на одном человеке. Ее совершенно не смущало, что Печорин выкрал ее из дома, оторвал от семьи. Даже когда девушка поняла, что Печорин холоден к ней, она его не осуждает, а продолжает любить его всем своим огромным сердцем. Печорин был единственным мужчиной, которого Бэла любила. Это можно проследить по следующей цитате: «…Да, она нам призналась, что с того дня, как увидела Печорина, он часто ей грезился во сне и что ни один мужчина никогда не производил на нее такого впечатления. Да, они были счастливы!…» Смерть Бэлы безусловно повлияла на Григория Александровича. Однако на ее похоронах он ни разу не заплакал, а когда Максим Максимович попытался его утешить – даже рассмеялся.
Главный герой романа – Григорий Печорин, личность неординарная, автор нарисовал «современного человека, каким он его понимает, и слишком часто встречал». Печорин полон кажущихся и действительных противоречий в отношении к любви, дружбе, ищет истинный смысл жизни, решает для себя вопросы предназначения человека, выбора пути. Порой главный герой малопривлекателен для нас – он заставляет страдать людей, разрушает их жизни, но есть в нем сила притяжения, заставляющая окружающих подчиняться его воле, искренне любить его и сострадать отсутствию в его жизни цели и смысла.
Каждая часть романа – отдельная история из жизни Печорина, в каждой – свои персонажи, и все они с той или иной стороны приоткрывают тайну души «героя времени», делая его живым человеком. История любви Печорина и Бэлы навевает грусть, жалко дочь чеченского князя, встретившего на своем пути Григория Печорина. Чувства Печорина остаются неизвестны читателю, они скрыты где-то далеко в глубине. Страсть и желание овладеть «новой игрушкой», наоборот, на виду.
Наверное всё же, да