Домашние задания: Литература
Было ли имя у рассказчика в произведении "Записки охотника"?
Если да, то какое?
Рассказчик Петр Петрович – главный герой произведения,
молодой помещик, увлеченный охотой.
Читая серию очерков «Записки охотника», становится понятно, что основной персонаж произведения – Петр Петрович. Это барин средних лет, увлеченный охотой. Повествование ведется от его имени. Герой с ружьем и собакой путешествует по селениям и описывает увиденные образы, истории, пейзажи.
Источник: https://chitaemkratko.ru/kratkoe-soderzhanie/turgenev/zapiski-ohotnika.html

молодой помещик, увлеченный охотой.

Автор, он же рассказчик – помещик, мужчина среднего возраста, заядлый охотник, честный, справедливый, благородный человек, тонко чувствующий природу и людей.
Странствуя по средней полосе России с ружьем и верной собакой, он общается не только с крупными и мелкими землевладельцами, но также с простыми окрестными крестьянами. Автор отличается мягким, скромным, доброжелательным нравом. Он чутко реагирует на красоты природы, и с гораздо большим удовольствием проводит время в лесу или на поле, нежели на званых ужинах.
Рассказчик в «Записках охотника» является не только полноправным участником событий, но и своеобразным проводником, прокладывающим дорогу от персонажей к читателям. Иногда он просто слушает беседы своих героев («Контора», «Свидание»); порой задаёт наводящие вопросы для поддержания разговора («Хорь и Калиныч», «Касьян с Красивой Мечи»); реже — сам участвует в той или иной истории. (Так, в рассказе «Бирюк» он предлагает леснику деньги за дерево, срубленное незнакомым мужиком.) Этот художественный приём необходим Тургеневу для «активности творческого воображения читателя»: «Вводя образ рассказчика и тем самым связывая между собой отдельные эпизоды, Тургенев усиливает правдоподобие повествования, вызывает у читателя иллюзию предельного соответствия художественного вымысла реальной действительности.»
В некоторых очерках замечен приём «живой беседы»: рассказчик обращается к читателю, приглашает его «принять участие в поездке» («Со скрипом отворяется воротище… Трогай! перед нами деревня»). Дорожные впечатления, которыми он делится с читателями, полны деталей.
Анастасия Бирюкова
так имя-то было или нет? :) то, что вы написали, я итак знаю.
Kormilkina Galina
Нет, не было.