Ответте на вопросы по произведению, пожалуйста.
1) Основные герои: имена и главная информация, которую о них даёт автор в произведении.
2) Кто из героев понравился, запомнился? Почему?
3) Кто из героев не понравился? Почему?
4) Какой эпизод в произведении запомнился? Почему?
5) Как вы думаете, почему автор именно так назвал своё произведение?
6) Какова его основная тема?
7) Какова его основная мысль (что хочет донести автор до читателя)?
8) Чем тебя обогатило это произведение? Какое впечатление оставило?
Домашние задания: Литература
И. С. Тургенев "Бирюк". Вопросы по произведению.
1-
Бирюк — лесник, честно выполняющий свою работу. Он справедлив, суров и непреклонен. Его не любят местные крестьяне за то, что не дает рубить лес. Если в руки Фоме попался нарушитель, то его нельзя задобрить ни деньгами, ни слезами. Это очень трудолюбивый, умный и сильный человек.
Барин — рассказчик, который наблюдал ситуацию с Фомой и нарушителем. Это молодой человек с хорошим образованием и воспитанием. Он с сочувствием относится и к леснику, и к провинившемуся крестьянину, так как понимает, что виной проступка послужила бедность. Рассказчик заступается за вора, а затем искренне удивляется, что принципиальный и суровый Бирюк отпускает ругающегося браконьера домой. Барин понимает, что лесник человечный, мудрый и уставший.
Крестьянин — вор, которого поймал Бирюк. Это исхудалый мужик болезненного вида. Он объясняет вырубку леса бедностью, дрова ему нужны, чтобы накормить голодных детей. Видя неуступчивость лесника, он переходит на оскорбления, обзывает Фому кровопийцей и убийцей.
В качестве второстепенного персонажа выступает Улита — двенадцатилетняя дочка Бирюка. Это грустная и худенькая девочка, на плечи которой легли не только дела по хозяйству, но и воспитание младенца. В силу возраста она не может справиться с обязанностями, поэтому рассказчик сразу отмечает, что в избе отсутствует женская рука. Из-за этого картина становится еще печальнее.
2-3 https://obrazovaka.ru/sochinenie/biryuk/glavnye-geroi-harakteristika.html
-4-Переждав бурю у Бирюка, герой думал было уже уходить, как вдруг Фома услышал стук топора и бросился ловить нарушителя. Рассказчик отправился вслед за лесником, и вскоре увидел старого, худого, оборванного мужичонку, который рубил барский лес. Бирюк тут же схватил его, связал и привел к себе в избушку. Мужик принялся умолять отпустить его домой, где его ждали голодные ребятишки. Однако Фома, и сам живший в страшной нищете, не собирался прощать вора.
: https://obrazovaka.ru/chitatelskiy-dnevnik/biryuk.html
5-Бирюком называют тех людей которые одиноки и угрюмы как говорил А. С Тургенев. А лесник в рассказе был именно таким и из за этого рассказ был назван Бирюк.
6- тема произведения. (Крепостное право) Главной темой произведения является сочувствие.. Прекрасен русский человек духовным величием. Крепостное право (как государственное устройство) уничтожает человеческое достоинство и делает взаимоотношения конфликтными. Крепостное право делает человека несчастным, одиноким – бирюком.
7-Основная идея повествования — донести до читателя, что внешность обманчива. За суровым видом скрывается доброе сердце, способное сопереживать.
8-Удивил финал рассказа. Не ожидали, что Бирюк отпустит вора
https://infourok.ru/tema-uroka-is-turgenev-biryuk-izobrazhenie-bita-krestyan-avtorskoe-otnoshenie-k-bespravnim-i-obezdolennim-3448089.html
1}Бирюк - это лесник Фома Кузьмич, а прозвище свое получил он за угрюмость, суровый нрав. Ответственно, добросовестно выполняет он свои обязанности - защищает лесные угодья от деревенских порубщиков и браконьеров
2} жена бросила его и у него осталис два ребенка - девочка лет двенадцати, его дочка, и младенец, сопящий в люльке.
3]мужики уважают так как он защищал лес отлична ни брал взятки был честным
4]самые бедные мужики все равно шли в лес за дровами и хворостом, потому что больше их взять было негде и не за что. Но это не мешает ему совершать добрые дела, отпуская наиболее отчаявшихся без наказания, а лишь изрядно припугнув как этого бедного мужика .
5]Тургенева восхищало что несмотря на горе и страдания, унижения и обиды, в русском характере сумели сохраниться такие удивительные черты, как терпение и милосердие, огромная внутренняя сила и -трудолюбии Бирюк как раз такой
Он стал суровый так как это требовала работа в которой если не будеш суровым придётся отвечать своей головой
Главную мысль изложил в произведении Сергей Пахомов, он сказал "ребята, будьте же вы людьми". Надо быть более человечным в обращении с теми, с кем нас соединила судьба.
неееееет не надо сайт школотой засерать
есть же спец. сайты
изыди
есть же спец. сайты
изыди
Какой класс?