1) Основные герои: имена и главная информация, которую о них даёт автор в произведении.
2) Кто из героев понравился, запомнился? Почему? (аргументировать)
3) Кто из героев не понравился? Почему? (аргументировать)
4) Какой эпизод в произведении запомнился? Произвел впечатление? Заставил над чем-то задуматься? Вызвал какие-то вопросы? Почему? (аргументировать)
5) Как вы думаете, почему автор именно так назвал своё произведение?
6) Какова его основная тема?
7) Какова его основная мысль (что хочет донести автор до читателя)?
8) Чем тебя обогатило это произведение? Какое впечатление оставило?
Домашние задания: Литература
А. С. Пушкин "Дубровский". Ответте, пожалуйста, на вопросы по произведению.
1- Андрей Гаврилович Дубровский — бедный, но порядочный, прямолинейный, честный, благородный человек.
Кирила Петрович Троекуров — богатый, влиятельный, скверный, жестокий, самоуверенный, властный и капризный мужчина.
Владимир Дубровский — отважный, смелый, решительный, принципиальный молодой человек.
Маша — прекрасная и романтичная особа, добрая и верная.
В этом романе А. С. Пушкин раскрыл важные проблемы общества, актуальные до сих пор, а именно продажность чиновников и социальное неравенство.
https://obrazovaka.ru/sochinenie/dubrovskiy/glavnye-geroi-harakteristika.html
2-Владимир Дубровский в творчестве Пушкина предстает одним из наиболее благородных и смелых героев. Он является единственным сыном своего отца, потомственного обедневшего дворянина. Молодой человек окончил Кадетский корпус и является корнетом. На момент новости об отобранном у отца имении Владимиру 23 года.
После смерти отца Дубровский собирает верных крестьян и становится разбойником. Однако, разбой его окрашен благородными тонами. Всеми жертвами банды становятся богатые люди, ведущие недостойный образ жизни. В этом образ главного героя во многом пересекается с образом Робин Гуда.
Целью Дубровского является месть за отца и она направлена на Троекурова.
https://yandex.ru/turbo/s/xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/Дубровский.html
3-Троекуров в романе выступает главным отрицательным персонажем. Богатый и влиятельный помещик не знает границ в своем самодурстве, может шутки ради запереть гостя в комнате с медведем
4- Маша принципиальна. Обвенчавшись с нежеланным мужем – стариком-графом – Маша отвергает предложение Дубровского бежать с ним и говорит о своем долге перед супругом.
5-Роман А. С. Пушкина назван по фамилии главного героя - Дубровский. Конфликт романа создается противостоянием Дубровского и Троекурова. При этом Дубровский, как старший, так и младший, воплощают в себе лучшие черты русского дворянства: доброту к крестьянам; уважение к людям вне зависимости от их социального положения; понятие о чести; неприятие взяточничества и кумовства; способность отстаивать свои убеждения; идти на жертву ради идеи. Владимир Дубровский, как главный герой романа, выражает идеи автора.
6-Тема – В произведении автор поднимает множество социальных проблем, среди которых – беззащитность честных бедных людей перед продажным правосудием, конфликт отцов и детей, защита собственной чести и многие другие
https://obrazovaka.ru/sochinenie/dubrovskiy/analiz-proizvedeniya-pushkina.html
https://sochinimka.ru/sochinenie/po-literature/pushkin/sut-romana-dubrovskij
Светлана Кукушкина
Спасибо!
Дубровский был тот ещё гад! Это, конечно, для ментов. А для простого народа он был герой. Он бегал по лесам и караулил, кто зазевается. Тогда набрасывался на него и грабил. Все карманы заставлял выворачивать, забирал мелочь и мобильники. У него было большое войско, человек 20. Богатство они делили между собой поровну, Дубровскому половину, потому что главный бандит. В него влюбилась какая-то Машка, дочь хромого Тимохи, которому Дубровский подарил 2 поросёнка, так они уже свадьбу хотели сыграть, но началась вторая мировая война и тех поросят забрали деникинцы, а Машку поставили поварихой. И всё, пути их разошлись. Однажды Дубровский поспорил с каким-то Архипом, что попадёт стрелой в яблоко, которое поставили на башку Сервантесу. Сервантес-это такой дон на кляче и с копьём. Зарядили они свои луки и стали стрелять по яблоку. Дубровский попал в яблочко, а Архип в задницу осла, на котором сидел Чигивара, слуга Сервантеса. Осёл испугался и побежал, сломя голову, через степи Кузыл-Кума прямо в логово Чингиз-Хана. Но не добежал, потому что устал и тогда он стал щипать колючки. А Чигивара давно упал с того осла и больше не вставал, потому что умер от страха. Дубровский был очень хорошим человеком, он раздавал беднякам деньги и машины, не говоря уж о коровах и всякой другой дряни. Все его боготворили и кланялись ему в ноги, вот он какой был, сволочь! Даже Троекуров, денщик егоный, говорил про него:» Ах ты каналья, ах ты сукин сын!». Вот такая у него была характеристика, только жалованья за это ему не платили и он был вынужден зарабатывать бандитом на большой дороге. Хороший был человек, не вредный... Но опасный. Так и сгинул в лесу, а золото его до сих пор ищут. То на Псковщине, то на дне Байкала, но никак не могут найти, бедняги.
Вопросы нетрудные. Прочти и напишешь сам.
Светлана Кукушкина
Я б прочёл, но до 1ого сентября времени нет. Не успеваю.