Домашние задания: Литература
ПОМОГИТЕ!!! Сюжет, герои, чему учит произведение В РАССКАЗЕ А. С. Пушкина Дубровский ПОМОГИТЕ!!!
Сюжет, герои, чему учит произведение В РАССКАЗЕ А. С. Пушкина Дубровский
Главные герои и их характеристика
Троекуров, Кирилла Петрович — богатый деспотичный помещик, к которому идут на поклон и соседи, и власть имущие. Из-за своего нрава ссорится с Дубровским и начинает ему мстить, хотя сам виноват.
Дубровский,
Андрей Гаврилович — бывший товарищ Троекурова по службе. Благородный, честный, имеющий свое мнение человек, не боящийся нрава Троекурова. Однако он беспечен в правовом плане, из-за чего становится возможным присвоение его имения.
Дубровский, Владимир Андреевич — сын Андрея Гавриловича, решивший отомстить Троекурову за поругание отца и незаконный захват имения. Бывший военный офицер, он вынужденно становится разбойником и начинает грабить богачей уезда.
Мария Троекурова — дочь Кириллы Петровича, 17-летняя девушка. Влюбляется в Дубровского, но по принуждению отца выходит замуж за старого князя Верейского.
Верейский, князь — 50-летний светский щеголь и большой ценитель женщин. Будучи ровесником Троекурова, женится на его дочери, причем чувства девушки ему безразличны.
Чему учит произведение
В России закон и власть на стороне богатых людей – таких, как Троекуров. Любые его выходки и безумства реализуются, на него нет управы. Это дает ему чувство вседозволенности, а бедных вынуждает отстаивать правду с позиции силы, а не закона. Поэтому Дубровский становится разбойником и грабит богачей, как когда-то ограбили его отца, отобрав имение. Если бы он мог защитить свою честь с помощью закона, ему не пришлось бы становиться на путь преступлений.
Сюжет
В поместье Покровское обитают двое друзей - бывший генерал Троекуров и отставной поручик Дубровский. Кирила Петрович славится своим жестоким нравом и порой для развлечения закрывает гостей в комнате с голодным медведем. Между помещиками возникает ссора из-за холопа богача. Это приводит к длительной вражде. Троекуров, подкупив губернский суд, отсудил у Дубровского Кистеневку. Потерпевший теряет рассудок уже в зале суда. Через небольшое время он умирает. В это же время приезжает сын Дубровского, Владимир. Он сжигает отсуженное имение отца. Хитростью Володя попадает на службу к Троекуровым. Он даже убил медведя, закрытого с ним в комнате. Маша и Владимир влюбляются друг в друга, но родители уже приготовили в женихи 50-летнего князя. Перед венчанием Дубровский с разбойниками нападает на жениха, стремясь помешать свадьбе. Но это не удается и в итоге Дубровский распустив банду скрывается от идущих солдат.
http://chitatelskij-dnevnik.ru/kratkoe-soderzhanie/pushkin/dubrovskij-po-glavam
Дубровский,
Чему учит произведение
Сюжет
Армен Казарян
а учет то чему?
Прочитай краткое содержание