Домашние задания: Литература

А. С. Пушкин. "Дубровский"

Помогите ответить на вопросы
1) зачем Кирила петрович едет в Кистеневку? Что он чувствует?
2)что необычно было в поведении разбойников, появившихся в округе?
3) как повел себя Дефорж в схватке с медведем?
Как изменилось после этого отношение Маши Троекуровой к учителю?
4) как Дубровский в доме Троекуррвых? Кратко перескажите эпиход
5) почему Владимир Дубровский отказывается от имени Троекурову?
Кирила Петровича предпринял попытку помириться
с Дубровским: "От природы не был он корыстолюбив,
желание мести завлекло его слишком далеко, совесть
его роптала. Он знал, в каком состоянии находился его противник,
товарищ его молодости,
и победа не радовала его сердца".
В душе Троекурова происходила борьба между низкими
и благородными чувствами.
«"Удовлетворенное мщение и властолюбие" боролись с привязанностью к старому товарищу. Победило последнее, и Троекуров направился вКистеневку с намерением помириться со старым своим соседом, "уничтожить и следы ссоры, возвратив ему достояние".
Примирение не состоялось.
Больной Дубровский умер при виде своего "друга» ".Кирила Петрович, услышав от Гриши приказ молодого Дубровского поскорее убираться, пока его не выгнали, был приведен в неописуемую ярость. Теперь уже и Владимир приобрел в лицеТроекурова
грозкого врага, который не простит дерзкого оскорбления, нанесенного ему в присутствии крепостных.
2.Лишь стечение обстоятельств, а никак не склонность натуры, вынудило Владимира Андреевича избрать путь разбойника.
Кирила Петрович Троекуров из-за глупой ссоры решил лишить своего давнего друга Андрея Гавриловича Дубровского его имения.
Это послужило поводом к серьезной ссоре, закончившейся судебным разбирательством. Из-за этой жестокой судебной тяжбы Андрей Гаврилович сильно заболел и вскоре он умер.
Владимир стал считать Троекурова своим кровным врагом. Да и тот, увидев дерзкого сына соседа, продолжал войну. Она закончилась тем, что Кистеневку вместе со всеми людьми отдали во владение Троекурова.
Для Владимира была невыносима мысль о том, что его родовое имение может отойти врагам. Поэтому он принял решение поджечь дом. Герой не хотел жертв, велел отпереть все двери перед поджогом, но крепостной Архип не послушался своего барина. Из-за него в пожаре сгорели и приказные.
Дубровский забрал своих верных крепостных крестьян, к которым относился по-отечески, и ушел с ними в лес.
Не найдя защиты у закона, он решил тоже жить по неписаным правилам – правилам силы и жестокости. Но его благородная натура все-таки ограничивала героя в этом, делала его «благородным разбойником» .
3.Изначала Троекурову показалось, что Дефорж будет бояться медведя и не сможет застрелить его. Однако потом, когда Дефорж с лёгкостью в схватке с медведем убил последнего, Кирила Петрович был очень удивлён этому. В произведении говорится, что он изумлён развязкою своей шутки. Данный момент показывает нам, что не каждый человек является трусом и даже в самый трудный момент может проявить самообладание и отвагу, как это сделал Дефорж.
4.Дубровский, желая быть рядом со своей возлюбленной, решил устроиться в дом Троекурова французским гувернёром для мальчика Саши . Так он и попал в этот дом, собственно, отменно скрывая свою личность. Некоторые события после вынудили его раскрыть себя и весь свой, так скажем, достаточно хитрый план.
5.Дубровский представился французским учителем, Дефоржем, чтобы проникнуть в дом Троекурова и ждать удобного случая, чтобы отомстить. Но волей судьбы он влюбился в дочь своего врага, Марию Троекурову. Любовь ‒ вот что заставило Владимира отказаться от мести.
~Ego Sobstvennost~
~Ego Sobstvennost~
7 497
Лучший ответ
Евгений Футман спасибо вам огромное за ответ!