Домашние задания: Литература

Приведите пример из литературы на тему понимание.

Приведите пример из литературы на тему понимание. Спасибо
"Судьба человека"Шолохов.
На протяжении всего повествования слушатель (Андрей Соколов) испытывает эмпатию к рассказчику, сопереживая и понимая глубокую суть его слов.
Ленулька :))))))))))))
Лучший ответ
Л. Н. Толстой "Война и мир", А. С. Пушкин "Капитанская дочка", М. А. Булгаков "Мастер и Маргарита", А. Н. Островский "Гроза".

Сколько добрых эпитетов мы можем подобрать, когда будем описывать атмосферу, которая царила в семье Ростовых в романе-эпопее Л. Н. Толстого "Война и мир". Семья Ростовых - это объединяющее начало, то место, где все каждому рады, где все друг друга любят, ценят и понимают.
Когда очень долго знаешь человека, а особенно, если с ним живешь, то с первого взгляда определяешь - какое у него настроение, говорит ли он правду, или лукавит. Василиса Егоровна, жена капитана Миронова, в романе А. С. Пушкина "Капитанская дочка" всегда разгадывала секреты, которые пытался утаить от нее супруг. Эти люди просто понимали друг друга, умели вместе решать возникающие проблемы и жили, как принято говорить, душа в душу.
Разумеется, без разногласий и непонимания не существуют наши отношения. Люди разные, каждому необходим свой подход, чтоб было комфортно общаться и заниматься совместными делами. Что было бы если бы... Если бы Тихон, персонаж драмы А. Н. Островского "Гроза", умел постоять не только за себя, но и за свою жену Катерину? Он не понимал ее тонкую, ранимую натуру, искреннюю душу, которая была воспитана в любви и ласке. (Катерина бросилась в воду и утонула).

А. П. Гайдар. Повесть «Тимур и его команда» (команда Тимура строит свою деятельность на понимании проблем других людей).
В. П. Распутин. Рассказ «Уроки французского» (Лидия Михаловна понимает мальчика, причины, заставившие его играть на деньги, и старается помочь ему.)
Оля Темникова
«Гроза» Островского. Катерина ждала понимания и любви от своего мужа, но в итоге бросилась с реку с обрыва