Домашние задания: Литература
Пример из литературы на тему забота о людях.
Салам. Можете ли вы привести пример из литературы где есть забота о людях? Спасибо
Тимур и его команда.
Цветик-семицветик.
Хаджа Насредин.
Дон Кихот.
Цветик-семицветик.
Хаджа Насредин.
Дон Кихот.
Олег Лагутенко
Спасибо большое.
в любой военной литературе-медики
Олег Лагутенко
поконкретнее
Рассказ "Судьба человека". (Шолохов Михаил Александрович).
Андрей Соколов прошел ад фашистского плена, потерял всю свою семью, но нашел в себе силы не только жить дальше, но и совершать добрые дела.
Монументальный рассказ “Матренин двор” А. И. Солженицына.
Жизнь главной героини Матрены является примером доброты. Несмотря на свою тяжелую и жестокую судьбу, героиня не озлобилась. Она сохранила в себе доброе сердце. Матрена ко всем односельчанам относилась отзывчиво. Она помогала им и проявляла свое милосердие. А. И. Солженицын демонстрирует образ настоящего праведника. Матрена на протяжении всей жизни самоотверженно заботится о других людях.
Рассказ Валентина Распутина «Уроки французского» – пример проявления человеческой заботы учителя к чужому для него ребенку. Педагог решается на азартную игру с учеником, за которую придется рассчитываться собственной судьбой и педагогической карьерой. Образ учительницы – это образ человека, заменившего мать мальчику в чужом городе. Её забота – самое ценное, что мог дать человек человеку в сложный жизненный момент.
«Чудесный доктор» рассказ о чудесном человеке и прекрасном враче, который спас целую семью от множества несчастий. В «Чудесном докторе» доброта заключается в бескорыстном желании помочь совершенно незнакомому человеку и получить от этого удовлетворение. Куприн показывает читателю, что важно быть добрым не только с родными, но и с незнакомцами, ведь возможно хороший поступок по отношению к страждущему изменит его жизнь в лучшую сторону и станет толчком для начала позитивных изменений.
В своем творчестве Александр Иванович Куприн старался как можно полнее раскрыть тему милосердия, человеколюбия, доброты.