Домашние задания: Литература
Пример из литературы на тему память сердца
Приведите пример из литературы на тему память сердца. Спасибо
На мой взгляд, ярким примером памяти сердца является романтическая поэма М. Ю. Лермонтова "Мцыри". В ней юноша перед смертью исповедуется монаху. Мцыри не жалеет о своем побеге из монастыря, о перенесенных мирских трудностях и о том, что умирает. С шести лет мальчика оторвали от отчего дома, но хоть, и воспитали его в праведном духе, не желали ему зла, относились к нему, как к брату, сердце Мцыри помнило свободу. Все его нутро требовало вырваться из стен обители, побывать в родных краях, найти светлую и прекрасную Родину, отыскать свою семью. Именно эти воспоминания не давали ему покоя, и наш герой в конце рассказа торопит свою смерть, ведь он понимает, что никогда не вернется туда, где могло бы свободно и радостно биться его сердце. А те дни побега стали для него самыми сложными и трудными, но при этом, самыми прекрасными и лучшими его жизни.
Таким образом, память сердца – это сокровенные переживания человека о безвозвратно ушедшем, утраченном.
ещё примеры
А. Солженицын «Матренин двор»
В. Распутин «Уроки французского»
В. Астафьев «Конь с розовой гривой»
ещё примеры
А. Солженицын «Матренин двор»
В. Распутин «Уроки французского»
В. Астафьев «Конь с розовой гривой»
Умные мысли:
1) Всё существует до тех пор, пока кто-то об этом помнит. (Джоди Пиколт)
2) Я помню каждое слово, каждую улыбку; теперь — это моя тайная шкатулочка с сокровищами. (А. И. Куприн)
3) Память — это то, что есть в твоём сердце и твоей голове, а если ни там, ни там нет, то и фотографии не помогут... (Оксана Робски)
1) Ю. Яковлев. Рассказ «Девочки с Васильевского острова» (Рассказ представляет собой отрывки из дневника девочки Тани Савичевой, переживающей блокаду Ленинграда.
2) Марина Палей. Повесть «Поминовение» (воспоминания детства)
3) Юрий Никифорович Коваль. Книга очерков, писем, воспоминаний о Великой отчественной войне «Память сердца».
ПАМЯТЬ СЕРДЦА – это воспоминания о теплых, милых, радостных, романтичных, неловких, грустных, смешных, может быть, даже трагичных, моментах жизни. Они помогают жить.
Память сердца – это то, что не забывается и остаётся в памяти человека до самой смерти. Как правило, в нашей памяти сохраняются самые сильные впечатления, также не забываются добрые люди
и те, с кем было легко, светло и хорошо. Надо хранить её, память сердца!