Название Петька на дача!
Список того что надо указать!
Жанр произведения:
Главные герои:
Оснавная мысль произведения:
Незнакомые слова и их значение!
Отзыва о прочитаном!
7 класс
Домашние задания: Литература
Напишите отзыв о рассказе для читательского дневника!
Рассказ "Петька на даче". Герои рассказа : десятилетний мальчик Петька, самый маленький служащий в парикмахерской, парикмахер Осип Абрамович, мать Петьки - Надежда, кухарка у богатых людей, гимназист Митя, подмастерье Николка.
Основная мысль произведения : бесчеловечно общество, в котором эксплуатируют детский труд и ребёнок лишен детства.
Рассказ произвёл на меня очень тяжёлое впечатление, потому что мне жаль мальчика, который вынужден целый день работать вместо того, чтобы учиться, играть, развиваться на лоне природы.
Жанр: Рассказ
Действие рассказа происходит в конце XIX века в России.
Главные герои:
Петька – десятилетний мальчик, по своей природе жизнерадостный и бойкий, но ставший забитым и запуганным, работая в парикмахерской.
Другие персонажи:
Надежда – мать Петьки, кухарка, добрая, любящая женщина.
Осип Абрамович – владелец парикмахерской, хозяин Петьки, равнодушный, черствый мужчина.
Николка – 13 лет, будущий подмастерье, злой, грубый, разочарованный в жизни мальчик. Единственный друг Петьки.
Прокопий и Михайла – подмастерья в парикмахерской.
Барин – хозяин, у которого работала Надежда, владелец дачи.
Митя – гимназист, друг Петьки по даче. Веселый и общительный мальчик, большой фантазер.
Основная мысль. Каждый ребенок имеет право на счастливое, беззаботное детство. Ранний подневольный труд и лишения убивают в нем личность, интерес и радость к жизни.
Незнакомые слова и их значение:
Верста – русская единица измерения расстояния, равная 1066,8 м.
Браниться – ругаться.
Пролетка – легкий открытый четырехколесный двухместный экипаж, преимущественно одноконный.
Извозчик – кучер наёмного экипажа, повозки, либо сам наемный экипаж с кучером.
Физиономия – лицо.
Подмастерье – в средневековых цехах ремесленник, не имевший собственной мастерской и работавший по найму у полноправного члена цеха — мастера; проработав несколько лет у мастера, подмастерье мог сам стать мастером.
Стричь под польку, бобриком – разновидности мужских стрижек.
Отзыв.
В рассказе "Петька на даче" описаны душевные переживания, томления маленького мальчика, оказавшегося в настоящей ловушке взрослой жизни. Будучи ребенком, Петька не мог сопротивляться окружающим его реалиям, и душа его погрузилась в некое оцепенение. Лишь на короткое время окунувшись в счастливое детство, в дальнейшем Петьке оставалось только мечтать и с грустью вспоминать свой отдых на даче.
В своем произведении Леонид Николаевич Андреев поднял остросоциальную проблему своего времени: ребенок должен учиться и жить полной, насыщенной жизнью, а не работать наравне со взрослыми.
Главные герои:
Другие персонажи:
Незнакомые слова и их значение:
Браниться – ругаться.
Физиономия – лицо.
Отзыв.