Домашние задания: Литература

Помогите чем сможете пожалуйста срочно!!

Сочинение любовь по поэме Слово о полку Игореве
2 абзац где проявляется любовь
Основной посыл поэмы – патриотизм, именно к нему призывает автор на протяжении всего произведения. И Родина, и природа, и любовь – все призывает к верности своему Отечеству.
Золотое слово Святослава разъясняет князьям, что важнее: личная честь или честь русской земли. Киевский князь противопоставляет мирный труд войне, разрушение и гибель – созиданию. Автор «Слова…» верит, что благоразумие проснется в душах воинов, они вспомнят подвиги отцов, перестанут заниматься собой. Князья вернуться к сплоченности, и внутри страны наступит мир, которого испугаются враги. Суть повести «Слово о полку Игореве» заложен в весь сюжет произведения, но особое значение имеет слово Святослава. Киевский князь просит услышать, как стонет русская земля, предупреждает о божьей каре и гневе. Святослав требует единства, прекращения междоусобиц. Из одного безрассудного похода честолюбивого воина автор выводит событие на новый уровень философских рассуждений. Он как истинный гражданин помогает понять, что такое настоящая любовь к Родине.
Любовь к родине выражена в описании автором его горя после поражения Игоря ("О! Рыдать Русской земле") и его радости после возвращения князя из плена ("Солнце светит на небе, князь Игорь — в Русской земле... Слава Игорю Святославичу, Буй-Тур Всеволоду, Владимиру Игоревичу! Да будут здравы князья и дружина, сражающиеся за христиан с полками поганых! Князьям слава и дружине! Аминь").
Автором воссоздаются и героические характеры русских женщин, оплакивающих своих мужей, павших в битве за Русь. Они выражают идею мира, идею дома, подчеркивают созидательное, народное, нравственное начало, противопоставляя мир войне. Их плачи соотносятся с описанием печали русской земли.
Ярославна скорбит не только об Игоре, но и о всех павших русских воинах. Ее образ воплощает лучшие черты древнерусских женщин, горячо любящих, плач овеян нежностью и состраданием. Сила ее любви помогает Игорю бежать из плена. Она готова полететь кукушкою по Дунаю, омочить шелковый рукав в Каяле и обтереть князю кровавые раны на могучем его теле. Ярославна заклинает ветер не метать стрелы на воинов мужа, Днепр "прилелеять" Игоря. "Ярославна рано по утру плачет в Путивле, на стене зубчатой, причитая: “Светлое и пресветлое Солнце! Для всех тепло и красно ты! Зачем, господин, простер горячие свои лучи на воинов милого; в степи безводной зноем им луки повел, горем им колчаны заплел? ”. Природа откликается на ее зов.
Автор пытается донести до читателя главные мысли своего произведения: любовь к родной земле, призыв к единству страны, восхищение мужеством защитников Родины. Произведение учит всем сердцем любить свою родину, которую, при необходимости, нужно защищать от врагов.
Yulia Aleksandrovna
Лучший ответ
Александр Выскребенцев Где проявляется любовь напиши пожалуйста
у меня сочинение
Yulia Aleksandrovna любовь к своему отечеству, преданность своему отечеству и народу и ответственность перед ним, готовность к жертвам и подвигам во имя интересов отечества
Yulia Aleksandrovna Тема любви проходит сквозь все произведение