Домашние задания: Литература

За что можно оправдать Жюльена Сореля а за что осуждать?

Роман красное черное
Сюжетный стержень романа «Красное и черное» состоит из конфликта главного героя с обществом, с невозможностью представителю низшего сословия, простолюдину добиться успеха благодаря своему уму и способностям. Внутренний конфликт преобладает над внешним.

Словно ястреб, за которым Жюльен наблюдает с вершины утеса, он хочет свободы, полета, признания своих талантов и способностей. Но времена Наполеона прошли, а в эпоху Реставрации нечего думать о честном и прямом пути в карьере. Смерть Жюльена глубоко трагична и определена несколькими причинами. Во-первых (объективный план), Жюльен не может смириться с господствующими в обществе пороками и лицемерием. Все его существо восстает против этого, а получить помилование означало бы возвращение в мир лицемерия и притворства. Во-вторых (субъективный план), жизнь Жюльена зашла в тупик: он не может остаться с Матильдой – напоминанием об этом самом обществе или даже возвратом к нему; он не может остаться и с г-жой де Реналь, что обусловлено нравственными и социальными причинами.

Таким образом, мы видим, что трагический итог судьбы Жюльена предопределен не его собственными уступками и компромиссами с обществом, но самим несовершенным до уродливости обществом, которое не желает, «чтобы двести тысяч Жюльенов Сорелей, все-таки населяющих Францию» поднялись выше той черты, которая определена им социальным положением
https://literaguru.ru/analiz-romana-stendalya-krasnoe-i-chernoe/

https://verdandy-sr.livejournal.com/5563.html
http://zarlitra.in.ua/6-6.html
Юрий Лебедев
Лучший ответ
В принципе, его стремление пробиться "из грязи в князи" похвально, но то, что он для этого использует влюблённых в него женщин, достойно осуждения. Сломав свою судьбу, он сломал судьбы и госпожи де Реналь, и Матильды.
Ольга Ширшова