Литература

ОБАЯТЕЛЬНЫЕ УБИЙЦЫ в литературе....почему так притягательны образы РАСКОЛЬНИКОВА, ЖЮЛЬЕНА СОРЕЛЯ, КЛАЙДА ГРИФФИТСА?

сама помню - в ранней юности была поражена образами РАСКОЛЬНИКОВА и СОРЕЛЯ... как-то не думалось про то, что они - УБИЙЦЫ прежде всего... что с нами? ..поддаемся на их обаяние?...или это авторы так красиво их описали, что мы их полюбили?... (прочитала в одном ответе про ГРИФФИТСА: да, предал! да, убил! но ведь не конченый подлец же!)
Эламан Калбаев
Я думаю, они не потому привлекательны, что убийцы, а по другим причинам: молодость, красота, ум, бедность - все вместе вызывает сочувствие. На 1 странице "Преступления" читаем: «Он был замечательно хорош собою, с прекрас­ными темными глазами, темнорус, ростом выше средне­го, тонок и строен.. , но настолько плохо одет, что в таких лохмотьях иному человеку стыдно было бы выйти на улицу. " Конечно же, мы сразу проникаемся сочувствием к такому герою. То есть мы сочувствуем одаренным и бедным молодым людям, разделяем их убеждение в том, что мир несправедлив, желаем им добиться успеха. А вот то, что они убийцы - это не увеличивает их обаяния, мягко говоря. То есть наоборот, многих читателей эти убийства отталкивают, естественно. Но все-таки опять же мы им можем продолжать сочувствовать: жалко, что одаренная натура пропадает.. . жалко молодости, и так далее...
Иван Пашков
Лучший ответ
Эламан Калбаев согласна!.. по воспоминаниям анны сниткиной, у нее при знакомстве с ФМД состоялся разговор о раскольникове... она восхищалась им... а федор михайлович ехидно заметил: это убийцей-то?...
Ну, дуэль - не совсем убийство. Шансы у дуэлянтов равны. Это у старухи-процентщицы шансов никаких. Но, тем не менее, мне с первых страниц ужасно не нравился ни Раскольников, ни Сорель. Особенно Сорель ...
Жюльен Сорель стрелял в госпожу де Реналь, она осталась жива и его простила.
Думаю. что его осудили за святотатство ( стрельба в храме). Закон был очень суров в годы правления Карла Десятого за подобные деяния.
Каф Гимнаст
Эламан Калбаев Лена, мадам де реналь успела простить его, но все же умерла... хоть и не сразу
Каф Гимнаст Умерла от горя после гибели Жюльена "обнимая своих детей"...
Каф Гимнаст " ...Пуля попала ей в плечо и - удивительная вещь - отскочила от плечевой кости... Хирург сказал госпоже де Реналь "Я отвечаю за Вашу жизнь .как за свою собственную"..( глава36).
"Госпожа де Реналь не нарушила своего обещания.Она не пыталась покончить собой, но через три дня после казни Жюльена она умерла, обнимая своих детей" ( Этими строками заканчивается "Красное и черное")...
Каф Гимнаст Жульен стрелял в нее в стрессовом состоянии,не было "заранее обдуманного намерения", она его простила и нам их судить.
Прототип Жульена был осужден на несколько лет тюремного заключения.
Выстрел в госпожу де Реналь не главное в его характере ...Это толчок к трагической развязке.
Раскольников сознательно и обдуманно совершает злодеяние. Результат -"... не старушонку убил. я себя убил..."
Нам еще по философии говорили. что отъявленных негодяев нет.
Кроме особой породы - описанной Шаламовым.
На мой взгляд, что рожают, то и мило, но не только, чтобы был объем Выстраивают писатели, так. что герой - убийца - не плакат. Психоанализ, наверно ответил бы, что свои качества - спускают, поэтому коль свое. оно не пахнет, а даже и не без знака плюс.

А мое мнение - Драйзер, не очень хорошо остался в памяти, что Клайд преподносится ребенком на фоне - малоинтересной семьи. Как жертва высшего перед низшими обстоятельствами Мне дали толчок - он мне близок ( сама чут старше - сгрупировалась) - молод. подросток и фоном отделили ( семьи, отца никчемного) - т. е. преподнесли со знаком плюс.
Когда позже перечитала уже сочувствия - никакого. .

Общности с героем юношеской не стало.

Раскольников - со школьной скамьи наводил ужас от ощущения - ненормальности.

Онегин - равнодушна была -хоть и с Пушкиным дружил.
Сореля - не читала.

Печорин - чуть на романтику потянул, но меня воспитывали с самого детства настоящие Филемон и Бавкида - дедушка и бабушка. более шестидесяти лет в браке и знакомые по младенчеству. Поэтому ну ни как. Печорин околдовать не смог. А близкие родственники -специалисты и всю жизнь проработавшие на конном заводе - помешанные на лошадях, у них жила и по лету с детства, поэтому страсти Печорина мне антиподны.

По всей видимости, еще и индивидуальный опыт влияет на восприятие одного и того же.

.
Сабина Юсупова После прочтения этого комментария остается впечатление, что автору родной язык скорее мешает, а не помогает выражать мысли. Если, конечно, собственные мысли у автора есть, кроме тех, которые "нам еще по философии говорили."
Сабина Юсупова Простите, может быть получилось грубо, но в самом деле, трудно понять такие пассажи :
Мне дали толчок - он мне близок( сама чут старше - сгрупировалась) - молод. подросток и фоном отделили ( семьи, отца никчемного)- т.е. преподнесли со знаком плюс.
Сабина Юсупова Спасибо и Вам за за понимание.
Из зависти. П. ч. нам тоже хочется (иногда, а то и чаще) , но не можется: мы трусы и твари дрожащие.
Они боялись тоже, но преодолели.. . А мы предпочитаем терпеть.. . "... За масло боясь и дрожа за компот... "
Раkымхан ___
мне никто из них обаятельным не кажется (особенно Раскольников-взять хотя бы Тараторкина в его роли)
Elena Jatkina
Кстати мне тоже ни Сорель ни Раскольников, ни Печорин не нравятся и не кажутся обаятельными героями, думаю и авторы ставили под сомнение их обаяние - на усмотрение читателя. Главный герой в Бесах тоже необаятелен, обаятельным там сделали Шатова.
Ирина Меркель
Сабина Юсупова Ну, Раскольников и Верховенский все-таки совершенно разные люди. Я думаю, Родион Романович просто бы выгнал его из комнаты, как Лужина. Ставрогину бы тоже руки не подал. То есть Раскольников все-таки привлекателен по-своему, а вот Верховенский и Ставрогин - два негодяя, два мерзавца. Достоевский, и в этом я убежден, совсем не случайно описывает Раскольникова таким образом, что у читателя появляется симпатия к этому герою. Его и Порфирий Петрович уважает, перечитайте третий разговор Раскольникова со следователем.
Эламан Калбаев видимо вы понимаете обаяние по-иному...))
СТАВРОГИН поразительно обаятелен! его любят буквально все!...перед ним преклоняются!...женщины отдают ему самое дорогое))....
а вот ШАТОВ - вызывает уважение, симпатию и жалость, но он к сожалению совершенно непривлекателен внешне... ни лицом, ни фигурой, ни манерами,...а ведь что такое обаяние? это прежде всего внешние качества - улыбка, манера говорить, ходить и прочее....
Раскольников просто прелестен. К Онегину я хладнокровна, а еще (хоть и не совсем в тему вопроса) отчего-то я сильно импонирую мужу Кроткой из одноименной повести Ф. М. Достоевского, из-за которого она выбросилась из окна.
Вова Кравчук
Они выделялись из толпы и это притягивает внимание. Еще они восставали против "несправедливости". Единственное "пятнышко" - убийцы.
Не потому ли и Ивана Грозного возвеличивают, м?
Эламан Калбаев уж лучше бы тогда наполеона упомянули... он действительно был кумиром миллионов...