Литература

Жюльен Сорель называл мещанство “идеалом моралиста” - почему? Разве тип мещанина так сильно отрицателен в литературе? +

Что же такое мещанство? (ваше мнение и 2-3 литературных примера)
Ф Ш
Ф Ш
50 545
Понятие "мещанство" многолико, тем более в метафорических упаковках.
Сорель косил под Наполеона, ему тесны были рамки образа мещанина, гордыня не давала себя так опустить, а может просто кровь молодая бурлила.
Кстати, из мещан были такие могучие фигуры как М. Ломоносов, Кузьма Минин.
Да и Гоголь всё же с любовью описывает мещанскую парочку - старосветских помещиков, над которыми так саркастически проехали советские штамповщики от литературоведения, оплёвывая сию уютную тихую семейную гавань. Кстати, вспомнить и Пушкина с его сатирическим фельетоном в стихах "Моя родословная", где он с гордостью говорил
Смеясь жестоко над собратом,
Писаки русские толпой
Меня зовут аристократом.
Смотри, пожалуй, вздор какой!
Не офицер я, не асессор,
Я по кресту не дворянин,
Не академик, не профессор;
Я просто русский мещанин.
( и ставит точку)
Под гербовой моей печатью
Я кипу грамот схоронил
И не якшаюсь с новой знатью,
И крови спесь угомонил.
Я грамотей и стихотворец,
Я Пушкин просто, не Мусин,
Я не богач, не царедворец,
Я сам большой: Я МЕЩАНИН.

https://rvb.ru/pushkin/01text/01versus/0423_36/1830/0558.htm
Айдар Садыков
Айдар Садыков
64 908
Лучший ответ
Мещанин - это житель маленького гордка, "местечка". Провинциал.
И в былые времена жители столиц презирали тех, кто живет за МКАДом. В провинции, мол, одно быдло, ограниченные мещане. А настоящие - только в Москве и Питере, не иначе. Жители столиц, а не местечек
Мещанство - это всегда ограниченность, примитивизм и полное бездушие.
лучше всех описания представителей мещанства удались Максиму Горькому и А. А. Островскому
Inna Bykova
Inna Bykova
28 453
Ф Ш А вот интересно: если М. Горькому так хорошо удались типы мещан (в одноименной пьесе и в других) - можно ли сделать предположительный вывод, что и он сам (в какой-то степени) принадлежал к этому классу, был мещанином (хотя бы по определению: "мещанин - городской житель, обыватель")?
Мещане? Я бы назвала их "гагарами" вслед за Семёновой.
"В «Песне о Буревестнике» М. Горького говорится о глупых, жирных, трусливых гагарах, не любящих бурь. И о смелых буревестниках, приветствующих шторм. А между тем такие «гагары» составляют большую часть всякого нормального человеческого общества, не взбаламученного войной или переворотом. Эта часть населения обычно довольна существующим положением дел или худо-бедно мирится с ним – во всяком случае, не стремится к революционным переменам, предпочитая стабильность. И если подумать, получается, что именно на «гагарах» держится мир. Они сеют хлеб и лепят горшки, пасут скот, охотятся и торгуют – словом, делают что-то для общества и что-то получают взамен. Поэтому учёные называют их «структурой».

Однако во все времена рождались и рождаются люди, никак не вписывающиеся в «структуру». Всегда кто-то «шагает не в ногу», не укладывается в рамки, не признаёт запретов и ограничений – вплоть до юридических и религиозных законов. Их называют белыми воронами, еретиками, диссидентами, деклассированным элементом. Они не подчиняются существующим порядкам и желают их изменить, а в своём кругу провозглашают «свободу, равенство, братство»… Эту часть человечества учёные называют «коммунитас» – от слова «общий».

Лучше они или хуже «структуры»?.. Кто они – передовая часть общества или его отбросы? Избранники или отверженные? Кто нам симпатичней: законопослушный крестьянин, ремесленник, торговец – или вольный разбойник, пират (многие читали про капитана Блада), революционер, хиппи, рокер?

«Песня о Буревестнике» однозначно отвечала на этот вопрос… Однако минуло время, и оказалось, что одной «бурей» жить невозможно.

Без каждодневного труда «гагар» общество рухнет, как здание, в котором сгнили несущие балки. С другой стороны, если все будут беспрекословно слушаться родителей, начальников и правителей, подобно роботам соблюдать все правила, – общество лишится «закваски» новых идей, перестанет развиваться, окажется в тупике. Вывод: того и другого должно быть в меру. Чтобы общество не гнило в «застое» и не срывалось в «штопор» кровавого хаоса… "
Не все мещане одинаково вредны. как и не все романтические герои одинаково полезны.
Наиболее мерзотны среди мещан те, которые, соблюдая нормы человеческого общежития, о которых постоянно толкуют моралисты, усваивают только внешнюю форму, но не суть. Если пр этом не обладают душевной чуткостью, получается реально страшная вещь. См "Нравственный человек" у Некрасова и "Колллекционер" у Фаулза.
Чуть менее мерзотны те, что. прикрываясь возвышенными идеями. витающими в обществе, оправдывают ими своё жлобство, шкурничество, узость кругозора. См. мещан у Маяковского или кота Мурра у Гофмана.
А тех. кто не может подняться выше собственных базовых потребностей и считает свой образ жизни единственно верным, но при этом никому его агрессивно не навязывает, см викторианскую литературу. понять как раз можно.
Gulmairam Mia
Gulmairam Mia
19 586
Юля Катаева Лучше всего - вольный ремесленник))
Ф Ш Однако, вы уж слишком широко подошли к определению мещанина (и, соответственно, мещанства - как его основной черты)... Вряд ли допустимо включать в ряды "провинциальных жителей" (а именно таковыми по определению и являются мещане) всех подряд, не делая исключений... В реальной сегодняшней жизни встречаются разные типы ("категории") граждан - и "глупые пИнгвины", и "гагары", а вот с "гордыми буревестниками", кажется, большая проблема: где они? куда улетели, в какие края?.. (имхо)
Ф Ш Может, попытаетесь ответить хоть что-то и на другой вопрос ("завис", увы): https://otvet.mail.ru/question/210664062
Тип мещанина отрицателен в литературе романтического периода, ибо противоречит духу романтизма. Этот вопрос широко раскрыт у Гессе в «Степном волке» через отношение Гарри к мещанству.
Вот цитата-характеристика мещанства из этого произведения:
«Мещанство же, всегда наличное людское состояние, есть не что иное, как попытка найти равновесие, как стремление к уравновешенной середине между бесчисленными крайностями и полюсами человеческого поведения… Жить полной жизнью можно лишь ценой своего «я». А мещанин ничего не ставит выше своего «я» (очень, правда, недоразвитого). Ценой полноты, стало быть, он добивается сохранности и безопасности, получает вместо одержимости богом спокойную совесть, вместо наслаждения удовольствие, вместо свободы удобство, вместо смертельного зноя приятную температуру…»
Виталий Ененко
Виталий Ененко
15 149
Потому что порочным поэтам и самопровозглашённым сверхчеловекам удобно считать мораль мещанским качеством. Превратить, так сказать, свои недостатки в достоинства. В литературе "мещанство" - страшное оскорбление и клеймо; но я не вижу в нём ничего плохого (по крайней мере, в тех его признаках, что любят перечислять).

1. "Портрет Дориана Грея" - о глупцах и уродах, которые никого не убивают (видимо, преступники все умные и красивые):
"В этом мире всегда остаются в барыше глупцы и уроды. Они могут сидеть спокойно и смотреть на борьбу других. Им не дано узнать торжество побед, но зато они избавлены от горечи поражений. Они живут так, как следовало бы жить всем нам, - без всяких треволнений, безмятежно, ко всему равнодушные. Они никого не губят и сами не гибнут от вражеской руки..."

2. "Крысолов" - о супружеской верности: если долго друг друга любить, то это уже не духовно!
"В городе Гаммельне, знай, один
Только товар и дорог:
Грех.
(Спросим дедов:
Дорог: редок.)
Ни распоясавшихся невест,
Ни должников, — и кроме
Пива — ни жажды в сердцах. На вес
Золота или крови —
Грех. Полстолетия (пятьдесят
Лет) на одной постели
Благополучно проспавши, спят
Дальше. «Вдвоём потели,
Вместе истлели». Тюфяк, трава, —
Разница какова?
(Бог упаси меня даже пять
Лет на одной перине
Спать! Лучше моську наймусь купать!)
Души Господь их принял.
И озаренье: А вдруг у них
Не было таковых?"
Анна Гилберт
Анна Гилберт
15 128
Анатолий Сидоренков Большое вам спасибо. Вы хорошо сказали.

Похожие вопросы