Литература
вам жалко Клайда Гриффитса в "Американской трагедии"? Получил ли он по заслугам? как вы считаете?
Хороший вопрос!) А Вам Роберту Олден не жалко? Которую он убил? Конечно, Клайда понять можно.... Но не таким же путем выбиваться в люди! Его заел собственный снобизм. Все, казалось бы, на мази ...Но ох уж эта беременная (от него же) Роберта! А не лучше ли от нее избавиться, как от назойливой мухи? Ведь дальше - дорога в высший Свет! Ах, это светское общество!) Конечно, где-то немного жаль Клайда, что он так и не добился своей цели, но если подумать, ЧТО он совершил преступление (цель оправдывает средства?), то я считаю, что получил он по заслугам. Драйзер хотел показать испорченную молодежь Америки, но он перевернулся бы в гробу, если бы узнал КАКАЯ СЕЙЧАС молодёжь в Америке....)
Светлана Новожилова
И не в Америке тоже.
Валя Кипина
Роберту? А почему Ее должно быть жалко? Ей предлагал Клайд вариант уйти с дороги, переждать, он бы посылал ей денег. Она ни в какую не соглашалась, Ее не устраивало ничего из предложенного; она хотела быть миссис Грифитс. Она своими требованиями ломала жизнь Клайду, не задумываясь, что он больше ничего и никогда не сможет добиться. Истерики, бесконечные претензии и глупость сделали своё дело - она перегнула палку - психологически уничтожая его, она убила себя его руками.
Человек - сам творец своей судьбы. Жалко, конечно, но к чему шел, к тому и пришел.
Да у него другого выхода не было. Светил выгодный брак, подружка беременная никогда бы с этим не смрилась, То есть парень был загнан в угол, точнее сам себя загнал в угол. Жаль всю троицу.
Регина Мухарямова (Шайбакова)
Роберту жальче....Она же любила Клайда ЧИСТОЙ любовью!
Получил, но все равно жалко. Жалко, что он стал таким, что он это сделал. Казнь его-это уже лишь следствие. Жаль, что желание богатой и красивой жизни на столько захватило его. Хотя и понятно-сама всю жизнь живу в нищете и ненавижу ее. Но убить, чтоб из нее вылезти- конечно нет.
Жалко еще и потому, что если бы аналогичное совершил кто-то из того круга, в который он так стремился, совсем не обязательно он был бы так наказан. . Короче, денег, конечно хочется, но не убивать же из-за них, в самом деле.
Регина Мухарямова (Шайбакова)
Правильно!
Жалко. Но убийство беременной девушку, да еще и с корыстной целью (выгодная женитьба) - как раз на электрический стул тянет. И Сондру жалко, коково это - всю жизнь думать о том, что невольно явилась причиной смерти человека (Берти, кажется?)...
Максим ******
Роберта Олден
Мне его не жалко, он получил по заслугам. Надо головой думать, прежде чем идти на такое. Он должен был взять ответственность за свои поступки, за беременность Роберты, за то что он совратил, попользоваться и и решил избавиться. Так нельзя поступать, это низко и подло. Я понимаю, что он хотел в высшее общество, но можно было пойти другим путем,но убивать человека, который тебе доверился и по настоящему тебя любит, это страшно, страшно смотреть, как человек тонет, а ты видишь что он просит помощи, потому что так же хочет жить как ты и имеет полное право на это. А кто ты такой Клайд Гриффитс? Что ты за важная такая персона, что решил кому можно жить, а кому нельзя. Я не когда не пойму тебя Клайд Гриффитс. Ты так мучил Роберту, ты безжалостная машина ищущая только выгоду. Я думаю, что когда он шёл на убийство, он знал, что ему будет если узнают, что он убил Роберту, он знал где-то в глубине души, что не попадёт в высшее общество, но вера затмевала разум. Малодушный и слабак. Он прекрасно знал до убийства, что если он убьёт, его ждёт электрический стул. Он заслуженно получил казнь и смерть за убийство своей девушки и своего не рожденного ребёнка. Он убийца, а значит виновен.
А это кто?