Литература
Американская трагедия (Теодор Драйзер)
Писатель Теодор Драйзер в письме к сыну-студенту юридического отделения Гарвардского Университета от 20 декабря,1935 года."Мальчик мой! Мы с мамой шлём тебе самые тёплые поздравления в канун Рождества.Сын мой,если тебе удалось прочесть,мой последний роман "Американская трагедия" то буду признателен,если ты скажешь всем,что я как автор этого романа со всей ответственностью заявляю,что Клайд Гриффитс не виновен в гибели Роберты Олден.Ваше мнение;
Этот книжный пример ("убийство" Роберты) изучали в американских школах правоведения. Доказать вину Клайда очень сложно, если вообще возможно.
У меня нет на его счет какого-то единого мнения. Что он трус и мелочен в своих желаниях и чувствах? Да. Что он коварный убийца, хладнокровно утопивший беременную женщину? Нет.
И его, и ее привело к такому финалу общество – начиная от семьи Грифитса, где религиозные бредни были возведены в ранг абсолюта в ущерб всему остальному, заканчивая ханжеством, окружавшим отношения мужчины и женщины. Встретились два неопытных молодых человека, крайне слабо ориентирующиеся в вопросах интимной близости. Ну и чем это могло закончиться? Только тем, чем и закончилось.
Если бы он ее вытащил из воды, он утопил бы себя и все свои надежды. Если бы она заставила его жениться, она бы обрела нужный ей «законный» статус, но жила бы с человеком, который ее не любил и тяготился ею. Они оба жертвы.
какая бы ни была подоплека, убийца - он
Александр Слюсаренко
Но сам Драйзер указывает на его невиновность.
Умная женщина не допустит того, что случилось с Бертой и никогда не станет винить в этом мужчину. Она - не глупенький ребенок, который не знал о последствиях, она всегда могла сказать "нет" ( не насиловал же ее Клайд) . А со своими трудностями нужно справляться самой, а не вешать их на кого-то
Р. Олден погибла для общества ещё до своей физической смерти. Падшая женщина.
Irena Mozes
Не питаю к ней особой симпатии, но почему же "падшая"?
Может он имел ввиду, что в этой трагедии виновато общество, его нормы и устои, стремление к богатству, карьере любой ценой.