Литература

Вопрос всем, кто читал Американскую трагедию Т.Драйзера...

Как Вы думаете, Ваше личное мнение: Клайд убил Роберту или это был несчастный случай? И еще: кому действительно было жаль Клайда?
Да. Мне жаль его. Он и подонок, и трус, и моральный урод - это все применимо к нему. Но он еще и жертва времени и обстоятельств. Жертва воспитания, ханжеской морали, унизительной бедности.
Он не убивал Роберту в прямом смысле этого слова. Но и не спас ее. Это отчаяние загнанного в угол зверя. Пусть он мелкий, пусть ничтожный, но и крыса, если ее загнать в угол, будет сражаться за свою жизнь.
Роберта - тоже заложница всей этой ситуации.. . Но у меня лично она симпатии не вызывает, хотя это не значит, что ее смерть меня не задела.. .
Если бы эти люди - и Клайд (он в большей степени) , и Роберта - были более сведущими и развитыми в плане сексуального воспитания, трагедии этой можно было бы избежать.. . Она бы в принципе не случилась.
Легко осуждать Клайда, сложнее поставить себя на его место: с одной стороны, беременная, нелюбимая, угрожающая женщина, которая топит его с головой, не оставляя никаких шансов выкарабкаться из нищеты (он же не настолько сильный, чтобы самостоятельно суметь сделать это) , с другой - богатая, красивая девушка, которая в него влюблена.. .
АИ
Александр Исаев
89 493
Лучший ответ
Он хотел ее убить и произвел для этого все приготовления... Но в воде Роберта оказалась СЛУЧАЙНО, это был несчастный случай. А Клайд просто не помог ей, не спас ее. Не понимаю откуда тут может взяться личное мнение, если Драйзер подробно об этом написал)
A
Andrey reznikov
46 230
Мне думается, он специально ее убил. Хотел пробиться в высшее общество, а она ему мешала. Помню, что еще задолго до того, как он ее убил, возникает по мере прочтения ощущение, что она УЖЕ ему надоела и у него не возникло желания помочь ей, спасти ее. Но она тоже слишком старалась с угрозами.
Жаль его, по-моему, никому не было, поэтому произведение и называется Американская трагедия. И это справедливо, потому что он и сам никого не жалел в погоне за деньгами, девушками, славой- и закончил жизнь на электрическом стуле. Вот так.
P.S Если имеется в виду было ли мне его жалко-мой ответ НЕТ.
Лаптев Олег
Лаптев Олег
16 254
Убил, разумеется! Мне его нисколько не жалко. убил бедную девушку, которая его любила.
Slava Mostovoy
Slava Mostovoy
12 867
Нет, не убивал.
Хотел - да, но не хватило духу. А потом, испугавшись ответственности, и, перебирая варианты в голове, сбежал.
Типичный трус, но не убийца. Мне его жаль...
Стоит на полочке, сколько себя помню. . но вот прочитать как-то руки не доходили. Думаешь - стоит?
он был слабым человеком.. . жаль его нет, а вот Роберту да
Да точно убил! Читайте внимательно! Преднамеренное убийство, какая там случайность. А жалеть убийц....
Убил конечно.... а кому его там было жаль, не помню, читала эту книгу давно....
Убил. Преднамеренно и осмысленно. Знал, что лишает жизни её и неродившегося ребенка. Так сильно хотелось жить красиво! Потом испугался. За себя и ускользающий мираж о безбедной жизни. Испугался так сильно, что сумел оправдать себя настолько, что сам поверил - ЭТО несчастный случай.
....Если чесно, мне было жаль обоих. В принципе, и Роберта и Клайд стали жертвами предрассудков того времени и общества, в котором жили. Ей невозможно было родиь ребенка без мужа (позор на всю семью и на всю оставшуюся жизнь) , а он не мог в открытую отказаться от беременной девушки даже тогда, когда её разлюбил ( пятно на мужской репутации, с которым невозможно было добиваться руки невесты из в приличной семьи)
Кто действительно жалел Клайда? Кто мог больше, чем мать, столько сил положившая на борьбу за его жизнь...
Убил, причем сознательно. Жалко было Клайда в фильме, которого отлично сыграл молодой Калныньш