Литература
Вопрос всем, кто читал Американскую трагедию Т.Драйзера...
Как Вы думаете, Ваше личное мнение: Клайд убил Роберту или это был несчастный случай? И еще: кому действительно было жаль Клайда?
Да. Мне жаль его. Он и подонок, и трус, и моральный урод - это все применимо к нему. Но он еще и жертва времени и обстоятельств. Жертва воспитания, ханжеской морали, унизительной бедности.
Он не убивал Роберту в прямом смысле этого слова. Но и не спас ее. Это отчаяние загнанного в угол зверя. Пусть он мелкий, пусть ничтожный, но и крыса, если ее загнать в угол, будет сражаться за свою жизнь.
Роберта - тоже заложница всей этой ситуации.. . Но у меня лично она симпатии не вызывает, хотя это не значит, что ее смерть меня не задела.. .
Если бы эти люди - и Клайд (он в большей степени) , и Роберта - были более сведущими и развитыми в плане сексуального воспитания, трагедии этой можно было бы избежать.. . Она бы в принципе не случилась.
Легко осуждать Клайда, сложнее поставить себя на его место: с одной стороны, беременная, нелюбимая, угрожающая женщина, которая топит его с головой, не оставляя никаких шансов выкарабкаться из нищеты (он же не настолько сильный, чтобы самостоятельно суметь сделать это) , с другой - богатая, красивая девушка, которая в него влюблена.. .
Он хотел ее убить и произвел для этого все приготовления... Но в воде Роберта оказалась СЛУЧАЙНО, это был несчастный случай. А Клайд просто не помог ей, не спас ее. Не понимаю откуда тут может взяться личное мнение, если Драйзер подробно об этом написал)
Мне думается, он специально ее убил. Хотел пробиться в высшее общество, а она ему мешала. Помню, что еще задолго до того, как он ее убил, возникает по мере прочтения ощущение, что она УЖЕ ему надоела и у него не возникло желания помочь ей, спасти ее. Но она тоже слишком старалась с угрозами.
Жаль его, по-моему, никому не было, поэтому произведение и называется Американская трагедия. И это справедливо, потому что он и сам никого не жалел в погоне за деньгами, девушками, славой- и закончил жизнь на электрическом стуле. Вот так.
P.S Если имеется в виду было ли мне его жалко-мой ответ НЕТ.
Убил, разумеется! Мне его нисколько не жалко. убил бедную девушку, которая его любила.
Нет, не убивал.
Хотел - да, но не хватило духу. А потом, испугавшись ответственности, и, перебирая варианты в голове, сбежал.
Типичный трус, но не убийца. Мне его жаль...
Стоит на полочке, сколько себя помню. . но вот прочитать как-то руки не доходили. Думаешь - стоит?
он был слабым человеком.. . жаль его нет, а вот Роберту да
Да точно убил! Читайте внимательно! Преднамеренное убийство, какая там случайность. А жалеть убийц....
Убил конечно.... а кому его там было жаль, не помню, читала эту книгу давно....
Убил. Преднамеренно и осмысленно. Знал, что лишает жизни её и неродившегося ребенка. Так сильно хотелось жить красиво! Потом испугался. За себя и ускользающий мираж о безбедной жизни. Испугался так сильно, что сумел оправдать себя настолько, что сам поверил - ЭТО несчастный случай.
....Если чесно, мне было жаль обоих. В принципе, и Роберта и Клайд стали жертвами предрассудков того времени и общества, в котором жили. Ей невозможно было родиь ребенка без мужа (позор на всю семью и на всю оставшуюся жизнь) , а он не мог в открытую отказаться от беременной девушки даже тогда, когда её разлюбил ( пятно на мужской репутации, с которым невозможно было добиваться руки невесты из в приличной семьи)
Кто действительно жалел Клайда? Кто мог больше, чем мать, столько сил положившая на борьбу за его жизнь...
Убил, причем сознательно. Жалко было Клайда в фильме, которого отлично сыграл молодой Калныньш