Хорошая книга. Понравилась история и то, как менялось восприятие Клайда, как героя, на протяжении повествования. Сначала мне его было жалко, начиная с картин, где они всей семьей пели на улице, когда он работал в отеле-думала, бедный мальчик, как хочется выбиться в люди... Но когда он убил Гортензию, мне ни сколько не жаль его было-как так, убить девушку и нерожденного ребенка.. Казалось, Клайд даже не боролся с желанием ее убить-он сделал это хладнокровно. Жажда богатства затмила все.
С одной стороны, это понятно-деньги, положение в обществе так к себе тянули, что для Клайда какая-то бедная простушка-очередное препятствие на пути к золотым горам. Считаю закономерным, что Клайд закончил свою жизнь на электрическом стуле, потому что только близость смерти помогает осознать, ЧТО он наделал.
Из минусов-некоторая затянутость-все основные события в первом томе, дальше-занудно слегка.
Литература
"Американская трагедия" Т.Драйзер
Завязку трагедии обеспечивает извечная тема литературы викторианской эпохи - отсуствие регуляции рождаемости. Читая подобные сюжеты, поневоле задумываешься, как много трагедий предотвратил прогресс науки! Безусловно, у Драйзера не всё сводится к банальной любовной истории. Кстати, когда этот роман экранизировался с молодой и очень красивой Элизабет Тейлор в главной роли, его действие осовременили - перенесли в США середины 20 века, тем самым подчеркнув актуальность выбора "пути наверх".
я ее читала первый раз лет в 12... естественно, мне в те годы было не до стилистики и художественных оборотов, а от истории я была в восторге...
То, что прежде что-нибудь делать надо думать головой.