Литература
Вы читали Теодора Драйзера "Американская Трагедия".Выразите, пожалуйста, свой аспект, для обсуждения.
Ну, история про чувака, который всю жизнь жил не своими ценностями, а навязанными - рекламой, обществом, представлениями о том, что набор того-то и того-то и есть Щастье. Бежал за этим Щастьем, как осел за привязанной перед его носом на удочке морковкой. На пути растоптал свою настоящую любовь, настоящее счастье, сломал жизнь славной девушке...И вот общество его судит.Но разве не общество САМО навязало парню эти фальшивые идеи и лживые ценности, разве общество не само сделало его таким, каким он стал? В чем он виноват - в том, что верил этому обществу, как глупый ребенок?Насчет того, что Драйзер не жалеет Клайда - да нет, жалеет. И не только его, а миллионы других обмороченных клайдов - не шибко грамотных, доверчивых парнишек, которые не способны критически воспринять систему американских ценностей. Собственно, смысл названия "Американская трагедия" в том и состоит, что американское общество навязывает сначла фальшивые ценности, а потом отправляет на электрический стул простофиль, которые имели глупость поверить в эти ценности и, следуя этим ценностям, пойти до логического конца.Что же до самого героя, то невольно свпоминается афоризм Козьмы Пруткова "Некоторые люди подобны колбасам - чем их начинят, то они и носят в себе"
Ценность книги только в том, что в каждом из нас сидит свой Гриффитс!
Читали. И, пожалуй, соглашусь с Норой и добавлю свой аспект, для обсуждения -
- Что-то мне система ценностей в России последние годы все больше и больше напоминает американскую. И что до "не шибко грамотных, доверчивых парнишек ( и девчонок ), которые не способны критически воспринять систему американских ценностей", так мы их УЖЕ видим вокруг нас ..."Порог порядочности", который нельзя переступать, для многих всё ниже и ниже.. .
И, думаю, что не только мне ясно, если мы ( наша страна) в самое ближайшее время не сумеем создать идею или систему идей, восполняющих пустоту идейных и духовных ценностей после обрушения предыдущей, советской системы, ту нишу, которую не успевает или, увы, пока не может почему-то занять православие, то мы получим или УЖЕ получили (? ) русский ( российский) римейк Американской трагедии .
...С той небольшой разницей, что у нас нет казни на электрическом стуле, но в этом ли дело: -(
Не самый лучший роман Драйзера, с моей скромной точки зрения.Трилогия Финансист-Титан-Стоик - про господина Каупервуда, оччччч впечатлила. От раннего же произведения автора - "Сестра Керри" - просто млею! Эта Керри, как две капли воды, похожа на одну мою знакомую.
"Американская трагедия" - это одно из лучших произведений Теодора Драйзера. Этот роман можно сравнить с романом Достоевского "Преступление и наказание" - это одна тема, но герои разные, у них разные мотивы преступления. Раскольников идет на преступление, поскольку его вынуждает среда, обстановка, а Клайд Грифитс убивает ради корысти и возвышения в обществе. Драйзер ни сколько не жалеет своего героя, он пишет роман основываясь на реальных событиях, пишет как раз в то время, когда подобных преступлений становится все больше и больше. По книге поставлен хороший фильм "Место под солнцем".
Думается, если автор совсем не жалеет своего героя - будет сухо, морализаторство, а не роман. Если слишком жалеет или оправдывает - не будет нравственной силы. А здесь Драйзер вот именно, что жалеет и даже чуточку любит, понимает, "как дошёл до жизни такой", и в то же время однозначно - осуждает и отправляет на страшную смерть. Вся "американская трагедия" Клайда даже не в том, что он честолюбив и не имеет моральных запретов, заповедей. А в том, что у него нет ДРУГИХ ценностей, он не знает радостей жизни, отличных от тех, отсутствие которых и ведёт его на электрический стул. Но этих других ценностей нет и у тех, кто его туда отправляет. И поэтому это трагедия "американская", а не личная.