Домашние задания: Литература

Литература Иван Александрович Гончаров Сообщение

Нужна помощь по литературе!!!
Сообщение на тему: "жизненный путь и творчество".
И. А. Гончаров - один из четырёх великих русских романистов второй половины XIX века. Его творчество - прекрасный образец русской прозы. В русскую литературу писатель вошёл как создатель трёх романов: «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв».
Иван Александрович Гончаров происходил из старинного рода симбирских купцов. Город Симбирск, этот «дворянин на Волге», всегда имел глубокие культурные традиции
Отец — Александр Иванович, зажиточный купец Мать — Авдотья Матвеевна Шахторина
Отец писателя Александр Иванович Гончаров, по воспоминаниям близкого знакомого Гончаровых Г. Н. Потанина, «пользовался почетом в городе: его много раз выбирали городским головой». Он был очень благочестив и слыл «старовером».
Мать Гончарова, Авдотья Матвеевна, умная и солидная женщина».
Семейство состояло из двух сыновей и двух дочерей. Брат писателя Николай впоследствии стал учителем русского языка и словесности в гимназии, образованным человеком. Сестра Александра вышла потом замуж за ардатовского помещика Кирмалова, а Анна стала женой доктора Музалевского
«Лет восьми-девяти дети Гончаровой начали ходить учиться в частные пансионы в городе
Будущий писатель пробыл в пансионе Троицкого два года, с 1820 по 1822. А десяти лет мальчик был отправлен в Москву для обучения в коммерческом училище.
. Еще в детстве возникшая страсть к сочинительству, интерес к литературе, знание языков укрепляли в душе юноши желание поступить на словесный факультет Московского университета, студентом которого он стал в августе 1831 года
Три года, проведенные Гончаровым в Московском университете, были для него порой напряженных занятий и не менее напряженных раздумий о жизни, о людях, о себе. «Наконец университет пройден. В июне 1834 года,
Живя в Симбирске, Гончаров убедился, что «самая наружность родного города не представляла ничего другого, кроме картины сна и застоя <...> Так и хочется заснуть самому, глядя на это затишье». Он читает всё, что попадалось под руку, но и чтение не спасает. Его тянет в Петербург, в столицу, в сравнении с которой даже Москва - глубокая провинция.
Он отправился в Петербург и прибыл туда в начале мая 1835 года. А вскоре вступил там в должность переводчика в Департаменте внешней торговли Министерства финансов.
https://revolution.allbest.ru/literature/00843901_0.html
http://mrmarker.ru/p/page.php?id=3886
Кристина Чернушина