Домашние задания: Литература

Былина "Садко" 6 класс

Умаляю помогите пожалуйста
Кто помог "Садко" вернуться домой?
что этот человек посоветовал?
как садко удалось вернуться домой в Новгород?
почему Садко остался к морского царя?
за что и чем хотел пожаловать морской царь Садко?
Mr Xamidov
Далее разворачивается сцена игры Садко на гуслях и пляски Морского царя.

В былине неоднократно подчеркивается искусство Садко, его мастерство:

Благодарный за потеху, Морской царь стал уговаривать Садко жениться на одной из тридцати своих дочерей. А в это время в синем море вода колеблется, разбиваются корабли, тонут люди праведные.

Православный человек в реальной действительности в поисках избавления от несчастий всегда обращается к христианским святым, что находит отражение и в былине: "стал народ молиться Миколе Можайскому". Неслучайно в былину вводится образ христианского заступника Миколы – покровителя всех мореплавателей и мореходов. В этом проявляется общая христианская идея русского фольклора:

Святой Микола учит незадачливого гусляра, как ему вернуться в Новгород. В невесты себе он должен выбрать последнюю дочь Морского царя – девушку Чернавушку. Послушавшись мудрого совета, наутро Садко оказался на суше, а девушка, которую он выбрал, оказалась новгородской рекой. В благодарность Садко построил соборную церковь Миколы Можайского.

Гл. мысль.
В образе Садко преломилась вера людей Древней Руси в наличие таинственной власти над человеком и в то, что человек, поступая правильно, пройдет свою жизнь достойно

Образ Садко, бедного народного гусляра, который одерживает победу и над купцами и над соблазнами сказочного подводного царства, который спасается потому, что для него нет ничего более высокого и святого, чем родной русский Новгород, - этот образ, глубоко национальный.

ИТОГ - В гостях хорошо, а дома - лучше.
Оля К
Лучший ответ
как садко оказался дома