Домашние задания: Литература
Александр Невский предание
Что правда а что ложь в предании об Александре Невском
Житие от биографии отличается некоторой свободой обращения
с реальными событиями, фактами.
Часть умалчивается, часть добавляется.
В сущности, житие – это канонический, традиционный и, пожалуй, самый распространенный жанр древнерусской литературы. Это истории о жизни святых, в которых приводятся примеры творимых ими подвигов и чудес, совершенных на ниве верности идеалам христианства. Эти произведения не только воспевали самих святых, но и являли пример для будущих поколений.
В повести "Житие Александра Невского" описаны многие важнейшие события той эпохи.
Например описаны два визита Александра в Орду, благодаря которым татары не пошли на Новгород, а сам князь, по словам летописца был обласкан Батыем.
О взаимоотношениях Александра Невского с Ордой до сих пор спорят историки.
Ученый-евразиец Лев Гумилев написал, что в 1251 году Александр Невский побратался с сыном Батыя Сартаком, «вследствие чего стал сыном хана и в 1252 году привел на Русь татарский корпус с опытным нойоном Неврюем». Согласно мнению Гумилева, Александр уверенно создал союз с Золотой Ордой, и союз этот рассматривается не как иго, а как благо
Ученый заявляет, что во времена Александра Невского существовал политический и военный союз Руси с Ордой. По другой версии, более распространенной, у Александра Невского не было другого выхода, и он выбрал меньшую из двух зол. Давление Запада, желание Рима распространить на Руси католичество вынудили Александра пойти на уступки Востоку, потому что тот был терпим к православию. Таким образом Александр Невский сохранил православную Русь.
А вот историк Игорь Данилевский акцентирует внимание на том, что иногда в летописных источниках Александр Невский выступает властолюбивым и жестоким человеком, который пошел на союз с татарами для укрепления личной власти.
В 1257 году в Новгород пришла весть, что Орда хочет брать с новгородцев тамгу и десятину. В то время в Великом Новгороде правил сын Александра — Василий, а сам Невский княжил во Владимире. Новгородцы отказываются платить дань Орде, и Александр снаряжает карательный поход на непокорный город. Василий Александрович бежит в соседний Псков. Но вскоре отец настигает его отправляет «в Низ», во Владимиро-Суздальское княжество, а тех же, «кто Василья на зло повел», казнил: «овому носа урезаша, а иному очи выимаша». Новгородцы за это убили Александрова ставленника посадника Михалко Степанича.
с реальными событиями, фактами.
Часть умалчивается, часть добавляется.
абсолютли все правда (даже титул мистер олимпия), вот так вот
Aleksandr )
нифига-он не был Невским при жизни