Домашние задания: Литература

Сочинение по фильму "Александр Невский" Тема: "Что значит быть патриотом?"

Написать нужно по плану:

1.Тема, начало размышления
Что такое патриотизм?
Какой патриотизм можно назвать истинным, а какой ложным?
2. Что значит быть патриотом? Я думаю…

3. Докажу свою точку зрения. Обратимся к фильму…

а) Что значит, Родина для человека?
Почему нужно бережно относиться к культурному наследию предков?
Почему важно знать историю своей страны?

б) Что такое ответственность?
Как она формируется?
За что человек должен нести ответственность?

в) Что такое сила духа?
Как проявляется сила духа? Можете привести примеры.
4. Вывод.

Фильм: Александр Невский
Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=XsVOWqHStSs

Очень нужна помощь, срочно, заранее огромное спасибо
немного информации по вашей теме....

Александр любил свою Родину. Вся деятельность князя Александра Невского была направлена на то, чтобы облегчить жизнь русского народа в то нелёгкое для Руси время, когда многие русские земли были разграблены монголами, а те, что не были разграблены, на северо-западе пытались завоевать рыцари.

Основным правилом Александра Невского было: «Не в силе Бог, но в правде». Он заботился о благополучии своего народа и старался всегда быть справедливым. В память о его заслугах учрежден Орден Александра Невского, и День победы на Чудском озере является одним из Дней воинской славы России.

После революционных картин, Сергей Михайлович получил заказ на создание историко-патриотического фильма.

Подходящий сюжет стали искали на страницах русской истории. Победа 1242 года над рыцарями Тевтонского ордена на Чудском озере оказалась идеальным вариантом. В сознании людей эта победа давно стала символом единства русского народа перед лицом врага: только вместе, сообща, мы победим.

«Патриотизм – наша тема», – писал Сергей Эйзенштейн о фильме «Александр Невский».

«Александр Невский» – первая звуковая картина Эйзенштейна. Сценарий он сочинял вместе с писателем Петром Павленко, сорежиссером стал Дмитрий Васильев. Музыку написал Сергей Прокофьев, главную роль в картине сыграл талантливый Николай Черкасов.

Сценарий внимательно изучили историки, консультантом в фильме выступал видный археолог Артемий Арциховский. Соответствия историческим реалиям съемочной группе достичь удалось, а вот некоторые детали и не соответствия при внимательном рассмотрении все же видны, чтобы соблюсти дедлайн, зиму снимали летом, льды Чудского озера – на мосфильмовском дворе, асфальт посыпали мелом и заливали жидким стеклом. Режиссер пошел на эти издержки, посчитав, что показать «подлинность доблести русского народа» важнее, чем показать подлинность льда.

Подписанный в 1939 году пакт Молотова-Риббентропа приостановил прокат фильма, но после начала войны, он вернулся в кинозалы и стал одним из самых популярных среди зрителей.

Глубина и сила фильма поражала не только зрителей, но и критиков, и будущих создателей кинофильмов. Влияние «Александра Невского» испытали голливудские режиссеры Джон Милиус («Конан-варвар»), Ральф Бакши «Властелин колец» и другие.

В советское время, даже находясь в идеологических тисках, режиссерам удавалось снимать хорошее историческое и патриотическое кино. Сегодня, к сожалению, мы наблюдаем обратное, при съемках фильмах о великих русские героях, отечественные режиссеры («Легенда о Коловрате») ориентируются на Голливуд и снимают дешевые реплики «300 спартанцев».
Azat Sulaymanov
Azat Sulaymanov
94 613
Лучший ответ
Главное в патриотизме - активная гражданская позиция.
быть патриотом
Evgeny Ruzanov
Evgeny Ruzanov
281
это значит что губы надо свести вот так