Домашние задания: Литература

Житие Александра Невского

К чему призывает автор жития? Какие подвиги Александра Невского он считает великими для всей русской земли и почему
надо смотреть какой конкретно автор жития, но как правило или ко вкладу в развитие христианство, или скорее в завоевание земель.
Дима Янушевич
Лучший ответ
Повесть "Житие Александра Невского" посвящена жизни и подвигам во славу Отечества великого князя Александра Невского. Она вызывает у читателя чувство благоговения перед древним героем, чувство гордости за свою Родину, чувство патриотизма. Рассказчик сознательно уничижает себя, называя недостойным, он указывает, что лично знал Александра и беседовал с ним.

Автор повествует нам о трёх великих подвигах, которые совершил Александр Невский. Два подвига из них это сражения против захватчиков: Невская битва и Ледовое побоище. Третьим его подвигом является поездка в Орду для того, чтобы спасти русских людей от призыва в ханское войско

Автор сравнивает Александра с известными библейскими и историческими персонажами - Иосифом, Самсоном, Соломоном и Веспасианом. Он рассказывает о битве со шведами на Неве, о разгроме немецких рыцарей, о поездке Александра в Золотую орду. При этом рассказчик отмечает набожность князя и особенно красиво звучат слова князя о что не в силе Бог, а в правде.

Александр говорил о том, что постоять за правду богоугодное дело. Этими словами он укреплял дух своей дружины, говоря, что с ними Бог, с ними правда.

Последний подвиг Александра - хождение к царю восточному, в Орду, для того чтобы отмолить своих людей от беды. Здесь Александр выступает не как воин, а как заступник.
Ersin *******