Домашние задания: Литература

Помогите характеристика Светланы.

Характеристика Светланы (по плану) из баллады В. А. Жуковского План: 1. Внешние черты - лицо, фигура, костюм; 2. Характер персонажа - он раскрывается впоступках, в отношении к другим людям, проявляется в портрете, в описанияхчувств героя, в его речи. 3. Отношение других персонажей к герою. 4. Изображение природы, помогающее лучшепонять мысли и чувства персонажа; 5. Изображение социальной среды, общества, вкотором живет и действует персонаж.
1. Главная героиня – девушка Светлана. Уже в первых строках автор дает девушке следующую характеристику: "Молчалива и грустна, милая". В образе Светланы Жуковский воплощает высшие национальные качества.
Чтобы подчеркнуть русский образ глааной героини, автор использует фольклорные мотивы. Светлана гадает у зеркала на Крещение о своём возлюбленном. Она изображена открытой и сердечной девушкой, чистой и радующейся жизни. В ней сочетается внешняя красота с внутренней. Она молода, открыта для любви. Мила, но застенчива, умна, но молчалива.
2. Характер у Светланы русской девушки, добрый, покладистый. Она наделена лучшими чертами национального характера – верностью, чуткостью, кротостью. Она способна на глубокое чувство, в разлуке с любимым она грустит и тоскует и на протяжении года, ничего не зная о возлюбленном, она смиренно ждет, не ищет развлечений в разлуке, а тихо предается воспоминаниям.
3. Голубь - вляется Своеобразным двойником и защитником Светланы, закрывает ее от сил тьмы. Это – "ангел-утешитель", которому молилась Светлана перед тем, как начать гадать.
Ворон. - олицетворяет смерть и темные силы, он пугает Светлану.
Петух - его крик помогает Светлане очнуться от кошмара и рассеиться мистическим образам.
4. Изображение природы, помогает лучше понять мысли и чувства персонажа. Природа гармонирует с настроением Светланы. Её чувства ярко выражены через пейзажи, которые становятся действующими героями. Дорога становится для нее большим испытанием: она чувствует опасность, слышит крики ворона, видит гроб. Многое предзнаменует беду. Девушка испытывает ужас и страх, но ее спасает чудесный голубь, закрыв ее от мертвеца.
И все страхи и мистические образы исчезают, как только раздается крик Петуха.
От испуга героиня просыпается и понимает, что все ее приключение оказалось страшным сном. Видение ставит героиню перед выбором: искренне верить, что Бог поможет её жениху вернуться, или же поддаться сомнениям и разувериться в нём. Но искренняя вера в Бога защищает героиню от представителей потустороннего мира и ведет к счастливой жизни. Бог награждает Светлану.
5. Героиня живет в обществе, где люди охотно верят всяким преданиям и приметам, ритуалам и снам, но в упор не видят реальной жизни, где имеет значение система морально-нравственных норм, которую может выстроить только подлинная религиозность.
Галина Косорукова