Домашние задания: Литература

Работаем с текстом балады В. А. Жуковского "Светлана". Ответьте на вопросы цитатами из баллады, характеризующими Светлану:

1. Смысл имени героини
2. Роль первого появления героини в балладе
3. Черты портрета героини; авторская оценка её
внешности
4. Пейзажи, время года и суток,
связанные с героиней.
5. Предметы и ритуалы, характеризующие
героиню.
6. Черты характера героини.
7. Поступки, раскрывающие её
внутреннюю сущность.
8. Отношение героини к любви, жениху, подругам.
9. Как автор относится к героине.
1 Светлана: Имя образовано от слова «светлый» и связывается с выражением «Божий свет», который проник в ее чистую душу. Светлана надеется на Божью помощь и постоянной обращается к Богу за душевной поддержкой:

Утоли печаль мою,

Ангел утешитель.
2-В самом начале произведения Светлана предстаёт читателю печальной и встревоженной: ей не известна судьба любимого. Девушка не может быть такой же беспечной, как подружки, в её сердце нет места девичьим забавам. Уже год она находит в себе силы праведно надеяться и молиться, что всё будет хорошо, но в крещенский вечер любопытство берет верх над праведностью – героиня гадает
.Тускло светится луна
В сумраке тумана —
Молчалива и грустна
Милая Светлана.
3-Этот образ – попытка Жуковского создать идеальный русский характер, нарисовать «русскую душу». Отличительные черты этого характера – чистота, кротость, покорность судьбе, верность, нежность и светлая грусть. Чтобы подчеркнуть «русскость» образа героини, Жуковский использует фольклорные (песенные и сказочные) мотивы
Вот красавица одна;
К зеркалу садится;
С тайной робостью она
В зеркало глядится;
4-крещенский вечерок
В темной комнате накрыт стол
баллада «Светлана» заканчивается ранним утром
В балладе во сне Светланы изображена зимняя вьюжная ночь, освещаемая лунным светом; вокруг скачущих саней, запряженных конями, пустота, глубокий снег.

Этот зимний пейзаж мрачен, он вызывает тревожное настроение Светланы. И даже стоящий в стороне храм усиливает ощущение мрака и тревоги: из его дверей доносится заупокойная служба, там стоит гроб и звучат слова панихиды “Буди взят могилой”.
5-святочные гадания
Зеркало с свечою;
6-Характеристика Светланы Жуковского представлена положительной, не идеальной, но образцовой. В ее поведении есть деталь, которая в корне отличает ее от девушек в других вариантов перевода самого автора и от оригинальной Леноры. Узнав о смерти возлюбленного, невеста не ропщет на Бога, а молится Спасителю. Душевное состояние Светланы в момент страшного видения скорее можно охарактеризовать как испуг, но не отчаяние. Главная героиня готова смириться и с «горькой судьбиной», но только не обвинять Бога в том, что он её не услышал.

За свою стойкость Светлана получает награду – жених возвращается к ней: «Та ж любовь в его очах»
7-«Светлана» — попытка создания идеального национального характера, «русской души», какой ее видел и понимал поэт. Отличительные черты этого характера-души — чистота, кротость, покорность Провидению, верность, нежность и светлая грусть
Грустная Светлана не ропщет на судьбу, не зовет на суд Творца, но молит «ангела-утешителя» утолить ее печаль, она набожна и безгрешна. Поэтому темные силы не властны погубить ее чистую душу. Неумолимый рок уступает место благому Провидению.
8-Она молода, открыта для любви, но нелегкомысленна. Целый год, не получая вестей от жениха, героиня верно ждет его
Год промчался – вести нет;
Он ко мне не пишет;
Ах! а им лишь красен свет,
Им лишь сердце дышит…
http://www.litra.ru/composition/get/coid/00078201184864151186/
9-https://znanija.com/task/7041829
https://ilibrary.ru/text/1085/p.1/index.html
Алексей Новоземельский