Домашние задания: Литература

В чем заключается художественное своеобразие баллады В. А. Жуковского " Светлана"?

Докажите свой ответ, приведите примеры из текста.
Произведение создано в стиле классической баллады: фабульная основа с элементами фантастики, таинственный пафос, наличие характерной композиции (экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка, моралистический итог). Череда различных событий в судьбе героини, захватывающие повороты судьбы и неожиданно счастливая развязка – характерные особенности баллады.
Включения эпизода, связанного с мистическим сном главной героини, еще одна художественная особенность. При этом действия продолжают разворачиваться как будто бы на яву, а читатель узнает о том, что это был сон, только в конце. Это, в свою очередь, делает развязку особенно счастливой, а развитие сюжета баллады более захватывающим и ярким.
Ключевые образы-символы русской культуры помогают сделать сюжет по-настоящему народным и воссоздать особое сказочное пространство;
• заснеженная дорога, метель, черный ворон, кони, сани;
"...Вдруг метелица кругом; Снег валит клоками; Черный вран, свистя крылом, Вьется над санями".
"Вот примчалися... и вмиг Из очей пропали: Кони, сани и жених";
• избушка, свет;
"...Вкруг метель и вьюга. Возвратиться - следу нет... Виден ей в избушке свет...",
• белый голубь;
"Голубочек белый. Встрепенулся, развернул Легкие он крилы";
• крик петуха;
"Шумным бьет крылом петух, День встречая пеньем; Все блестит... Светланин дух Смутен сновиденьем".

Жуковский не использует мрачную, трагическую концовку, а завершает свое произведение в духе русской народной сказки:
"Лучшей друг нам в жизни сей Вера в провиденье. Благ зиждителя закон: Здесь несчастье - лживый сон; Счастье - пробужденье".
Все заканчивается благополучно: главная героиня пробуждается от страшного сна и слышит звон колокольчика. Возвращается ее жених и все заканчивается веселым свадебным застольем.
Нурлан Балыкбаев
Лучший ответ
Художественное своеобразие баллады В. А. Жуковского «Светлана» заключается в частом использовании гиперболизированных сравнений прекрасного и ужасного (например, гибель жениха Светланы во сне рядом со счастливым венчанием наяву).